Авторизация

"Необходимо иметь смелость": Порошенко оценил эффект закрытия "больных" банков в Украине / Новинки / Finance.ua

"Необходимо иметь смелость": Порошенко оценил эффект закрытия "больных" банков в Украине / Новинки / Finance.ua

Национальный банк Украины (НБУ) провел “тяжелую”, но необходимую реформу банковского сектора, закрыв 98 банков.


Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает “Сегодня”.


“Хочу поблагодарить команду Национального банка … Потому что нужно иметь смелость, профессиональность и решительность для того, чтобы закрыть 98 “больных” банков, не имевших шансов на жизнь и имевших до 90-95% кредитов, которые не обслуживались”, – заявил Порошенко, выступая на заседании Национального инвестиционного совета.


Он напомнил, что украинские банки теперь перестали закрываться и получают прибыль. Порошенко связал эти успехи именно с очищением рынка.


“К вашим услугам сегодня имеем 82 устойчивых и платежеспособных банков, в которых начали увеличиваться депозитные портфели и они постепенно возобновляют кредитование экономики. Банки наконец начинают выполнять свою функцию. … 39 из этих заведений – банки с иностранным капиталом, 20 – с 100% с иностранным капиталом”, – добавил Порошенко.


Напомним, по итогам первого квартала 2018 года банковская система получила 8,7 млрд грн прибыли, что стало рекордным достижением украинских банков.


Справка Finance.ua:


В 2017 году убыток банковской системы составил 26,5 млрд грн, но большая часть этой суммы – потери ПриватБанка.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка