В Днепре городская власть компенсирует владельцам стоимость застекленных балконов и лоджий, которые демонтируют с фасадов исторических зданий. На сессии горсовета Днепра депутаты поддержали порядок компенсации расходов. Об этом сообщает издание “Днепр вечерний”.
Как пояснила пресс-служба горсовета, из бюджета будут выделять компенсацию, чтобы поощрить людей добровольно демонтировать пластик и стекло. В мэрии хотят повлиять и на жителей уже отреставрированных зданий, и на тех, чьи дома только планируют ремонтировать.
Отныне в Днепровском горсовете создается специальная комиссия, которая будет решать, какую компенсацию выдавать в каждом отдельном случае. Пригласят на ее заседания и владельцев балконов и лоджий. В 2018 году работы по реставрации фасадов исторических зданий продолжатся.
Напомним, в городе реставрируют 10 таких фасадов, на которых частично с балконов и лоджий убрали остекление, которое не включено в техническую документацию и портит внешний вид.