Франция призывает к созданию отдельного бюджета для стран еврозоны для финансирования городов, которые занимаются приемом и интеграцией беженцев.
Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая во вторник, 17 апреля, в Европейском парламенте в Страсбурге с программной речью под названием “Будущее Европы”, передает DW.
В частности, он призвал к авторитету демократии в противовес авторитарной демократии.
Тем самым он поддержал предложение Германии по урегулированию проблемы с приемом и перераспределением беженцев в Европе. “Яростные дебаты о так называемом Дублинском соглашении и перераспределении беженцев в ЕС необходимо преодолеть. Поэтому я предлагаю создать европейскую программу, которая будет напрямую финансировать города и коммуны, занимающиеся приемом и интеграцией беженцев”, – заявил он.
Напомним, ранее правительство ФРГ выступило за увеличение ассигнований из бюджета ЕС на программы по приему беженцев в городах и коммунах. Берлин предложил сделать это в рамках реформирования многомиллиардного структурного фонда ЕС.