Авторизация

С 2009 года Украина недополучила $20 миллиардов за транзит газа — Витренко / Новинки / Finance.ua

С 2009 года Украина недополучила $20 миллиардов за транзит газа — Витренко / Новинки / Finance.ua

В НАК “Нафтогаз Украины” считают, что тариф на транзит газа по территории Украины согласно контракту с российской компанией “Газпром” занижен в два раза. Об этом заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко, сообщает ICTV.


Как пояснил Витренко, “Нафтогаз” недополучил примерно 20 млрд долларов за недостаточный транзит в 2009-2017 годах.


“Стоимость транзита по территории Украины является заниженной примерно в два раза. Мы попробуем сейчас это доказывать. С 2009 года по настоящее время мы недополучили примерно 20 млрд долларов”, — сказал он.


Кроме того, накануне Витренко сказал, что “Нафтогаз Украины” требует от российского “Газпрома” выплатить компенсацию за переплату в 34% в связи с экстренной закупкой голубого топлива в Европе в марте.


Справка Finance.ua


28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита в сумме 4,63 млрд долларов.
“Газпром” подтвердил, что, согласно решению Стокгольмского арбитража, обязан выплатить НАК “Нафтогаз Украины” $2,56 млрд.
2 марта глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что компания инициировала расторжение контрактов на поставку и транзит газа с НАК “Нафтогаз Украины” в Стокгольмском арбитраже. Согласно контрактам между “Газпромом” и “Нафтогазом” на поставку и транзит газа, они действуют до конца 2019 года.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?