Авторизация

ЕБРР выступил за стимулирующие тарифы для облэнерго для ускорения приватизации / Новинки / Finance.ua

ЕБРР выступил за стимулирующие тарифы для облэнерго для ускорения приватизации / Новинки / Finance.ua

Введение в Украине стимулирующих тарифов – так называемого RAB-регулирования – позволит повысить привлекательность госпакетов акций облэнерго, планируемых к приватизации в 2018 году.


Такое мнение высказала заместитель директора представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Марина Петров, сообщает портал Энергореформа.


“RAB-регулирование является однозначно прогрессивной методикой установления тарифа и, более того, в рамках приватизации активов в энергетическом секторе мы всегда поддерживали идею, что RAB-регулирование сделает эти активы более привлекательными”, – отметила представитель ЕБРР.


Вместе с тем Петров отметила, что это обязательное, но не единственное условие для проведения успешной приватизации энергоактивов. Среди других условий – правильная организация конкурса и открытый диалог с инвесторами.


На вопрос об оценке методики RAB-регулирования, предложенной НКРЭКУ, представитель ЕБРР напомнила, что в мире существуют разные подходы как к ставкам нормы доходности, так и к оценке активов энергокомпаний.


“Стратегически переход на RAB-регулирование однозначно нужен, но потому, что не было уделено достаточно внимания популяризации этого подхода к установлению тарифов на стадии его подготовки, возникает недоверие и дискуссии уже после одобрения новой методологии”, – сказала Петров.


Представитель ЕБРР выразила обеспокоенность тем фактом, что ряд компаний могут быть не готовы к быстрому переходу на стимулирующее регулирование из-за отсутствия разработанных инвестиционных проектов и неготовность осваивать большие объемы средств, которые будут поступать от тарифа.


“Не секрет, что в течение долгих лет в энергетический сектор укладывалось недостаточно средств и у многих на сегодняшний день отсутствуют качественно подготовлены инвестиционные программы”, – пояснила Петров.


Справка finance.ua:


RAB-регулирования (Regulatory Asset Base) – это система долгосрочного тарифообразования, которая широко применяется в Европе уже более 20 лет.
Задача RAB-регулирования заключается в привлечении инвестиций в развитие и модернизацию электросетей.
По словам экс-члена НКРЭКУ Владимира Евдокимова, RAB-регулирование должно было заработать уже с 1 января 2018 года.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка