Авторизация

Национальному банку поручили выучить вопросец необходимости выпуска украинской криптовалюты

Национальному банку поручили выучить вопросец необходимости выпуска украинской криптовалюты


Вслед за многими странами Украина начинает процесс адаптации такой новой формы, как электронные деньги, к финансовому рынку страны. На сегодняшнем заседании Национального координационного центра кибербезопасности, проходившем под руководством секретаря Совет национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, Национальному банку Украины было дано поручение изучить вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты. По мнению главы СНБО, такая необходимость назрела в связи со стремительным развитием рынка криптовалют.



Кроме того, решением Национального координационного центра кибербезопасности было поручено соответствующим органам власти создать рабочую группу с участием представителей Национального банка, Министерства финансов, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Службы безопасности Украины, Национальной полиции, Государственной службы финансового мониторинга Украины, Государственной фискальной службы Украины и Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины для наработки нормативно-правовых предложений регулирования этого вопроса.



Кроме того, поручено определить государственный регулятор и порядок функционирования рынка криптовалют, порядок проведения мониторинга транзакций с использованием криптовалют и идентификации субъектов криптовалютних операций, а также порядок налогообложения доходов от осуществления криптовалютних операций в соответствии с требованиями законодательства Украины.



Также поручено разработать механизм обеспечения доступа правоохранительных органов к данным криптовалютных бирж с обязательством указанных субъектов хранить информацию обо всех транзакциях в течение срока, установленного законодательством для финансовых организаций, и раскрытия информации о клиенте по мотивированному запросу.



Разработка и внедрение всех этих мероприятий будет предусматривать также развитие международного сотрудничества по внедрению комплексного регулирования обращения криптовалюты и избегания криминализации данного сегмента.



По информации Национального банка, Службы безопасности Украины и Национальной полиции, отсутствие контроля над оборотом криптовалюты и анонимность расчетов создают потенциальные предпосылки для их использования в легализации полученных преступным путем денег, оплаты запрещенных к свободному обращению товаров (наркотиков, оружия), финансирования терроризма на оккупированных территориях.



«Дальнейшее отстранение государства от этого вопроса и правовой вакуум на рынке криптовалют из-за отсутствия законодательной и нормативной базы создает угрозы для экономики и безопасности государства», — заявил глава СНБО Александр Турчинов.



Стоит напомнить, что в Верховной Раде сейчас находится не менее трех законопроектов, касающихся рынка криптовалют. В частности, один из них предлагает вовсе освободить от налогообложения операции с криптовалютами.



«Для создания действенного механизма стимулирования рынка криптовалют в Украине логичным шагом станет освобождение от налогообложения прибыли предприятий, полученной от операций по купле и продаже криптовалют. Данный законопроект предлагает не включать доходы от операций с криптовалютами в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода, а операции с криптовалютой и добычей (майнингом) отнести к операциям, которые не считаются объектом налогообложения», — заявляла ранее председатель Комитета по налоговой и таможенной политике Верховной Рады Украины Нина Южанина.



Что касается собственной криптовалюты, то НБУ уже начал работы по созданию национальной электронной денежной единицы — е-гривни.



Однако в мире немало специалистов, которые считают, что вмешательство государства в деятельность рынка криптовалют приведет к его краху. В частности, так считает профессор экономики Гарвардского университета Кеннет С. Рогофф. Он утверждает, что, потеряв свое главное преимущество — анонимность и неподконтрольность государственным регуляторам, биткойн и прочие криптовалюты станут неинтересны широкому кругу потребителей. Следовательно, со временем они могут обесцениться и исчезнуть.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка