Авторизация

Geely Terrafugia

Geely Terrafugia

Китайский автопроизводитель Geely, владеющий Volvo, сообщил о приобретении американского стартапа Terrafugia. Основанная более десяти лет назад компания специализируется на разработке «летающего автомобиля», сообщает Verge.


Так называемые летающие машины трудны в разработке, но у них много сторонников среди урбанистов и градостроителей, поэтому многие компании активно работают над развитием технологии. У конкурентов основанной 11 лет назад Terrafugia уже есть ряд успехов. Так, массачусетский стартап Woburn строит прототипы таких аппаратов с 2009 года. Компания Transition в 2012 году представила самолет с выдвижными крыльями, способный ездить по шоссе, и получила одобрение от Национальной администрации безопасности дорожного движения США. Несколько экземпляров даже удалось продать по цене $279 000 за штуку. Однако в Geely считают, что именно у Terrafugia лучшие перспективы в гонке за создание первого коммерческого «летающего автомобиля».


Приобретение приведет к кадровым перестановкам в Terrafugia. Основатель компании Карл Дитрих перейдет на роль главного специалиста по технологиям, уступив пост генерального директора Крису Ярану, бывшему управляющему директору Bell Helicopters. Вице-президент Geely по международному бизнесу Натан Юн станет председателем Terrafugia, и еще три руководителя Geely войдут в совет директоров компании. В преддверии покупки Terrafugia утроила число инженеров, и новый владелец заявляет, что дополнительно увеличит штат.


Geely удалось вывести из финансового тупика Volvo, приобретенную у Ford в 2010 году. Вполне вероятно, что Terrafugia также выиграет от поглощения китайской компанией. Возможно, поглощение китайским гигантом позволит ускорить появление «летающих машин», но конкретных сроков в Geely и Terrafugia не называют.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?