Авторизация

Минюст погасил длительны перед украинцами по решениям ЕСПЧ / Новости / Finance.ua

Минюст погасил длительны перед украинцами по решениям ЕСПЧ / Новости / Finance.ua

Министерство юстиции за 3,5 года полностью погасило долги перед украинскими гражданами по решениям Европейского суда по правам человека, большинство из которых были приняты в период с 2008 по 2013 годы.


Об этом сообщает пресс-служба Минюста.


По словам заместителя министра юстиции Украины – уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Ивана Лещины, украинскому государству в наследство от предыдущей власти остались более 3000 решений Европейского суда по правам человека в пользу украинских граждан, которые годами игнорировались властью.


“В основном – это типовые дела о невыполнении государством решений национальных судов. Эти решения ЕСПЧ выносились на основании того, что предыдущая власть в стране в течение 20 лет принимала популистские законы, которые касались льгот для чернобыльцев, афганцев и детей войны, введение мораториев на выполнение определенными субъектами решений национальных судов. Данное законодательство не было подкреплено финансовой состоятельностью государства выполнять взятые на себя обязательства. Такая ситуация и стала причиной того, что ЕСПЧ возбуждал дела по представлениям тысяч украинцев и выносил решения о взыскании с Украины соответствующей задолженности”, – отметил Лещина.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?