Авторизация

Смогут ли криптовалюты заменить в Украине гривну - эксперт / Новости / Finance.ua

Смогут ли криптовалюты заменить в Украине гривну - эксперт / Новости / Finance.ua

Перспективы легализации криптовалют в Украине туманны, она больше похожа на товар, чем на средство платежа. Поэтому гривне, как единственному законному средству расчета в Украине, ничего не угрожает.


Об этом на состоявшейся в Киеве конференции Fintech Ukraine 2017 рассказал управляющий партнер UAPAY Дмитрий Зарахович.


По его словам, в Украине зарегистрировано около 100 тыс. кошельков для криптовалют, активных из них не более 20 тыс.


В сравнении с этим в Украине открыто 32,7 млн активных платежных карт.


Поэтому доля рынка владельцев кошельков криптовалют на данный момент минимальна, и составляет около 0,06% в сравнении с объемом карточного рынка.


«Расчеты картой в Украине более привлекательны и сточки зрения комиссионных расходов. Средняя комиссия при расчете банковской картой составляет 0,25 центов, в то время как комиссия при операциях с криптовалютами может составлять от 1 до 4 долларов», – отмечает Захарович.


Также рынок обращения криптовалют имеет свою специфику, которая состоит в высоких колебаниях стоимости криптовалюты, и частыми случаями мошенничества. Поэтому для держателей криптовалюта может рассматриваться не как платежное средство, а как инвестиционный актив или средство для спекулятивного заработка.


«Кроме того, у нас в стране криптовалюты не имеют легального статуса, Национальный банк принял решение не признавать криптовалюты реальными деньгами», – отмечает Дмитрий Зарахович.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка