Авторизация

Ныне в Стокгольмском арбитраже встречаются представители «Нафтогаз Украина» и российского «Газпрома»

Ныне в Стокгольмском арбитраже встречаются представители «Нафтогаз Украина» и российского «Газпрома»


«Поскольку „Нефтегаз“ и „Газпром“ не смогли прийти к согласию по имплементации отдельного решения (Separate Award), принятого арбитражным трибуналом июне этого года, сейчас трибунал будет рассматривать позиции сторон и принимать соответствующее решение», — сообщил директор по развитию бизнеса НАК «Нефтегаз Украина» Юрий Витренко.



Напомним, что ранее суд окончательно отказал российскому газовому монополисту в удовлетворении исковых требований, касающихся выплаты «Нафтогазом» сумм, насчитанных по формуле «бери или плати». Также суд в Стокгольме признал право за НАК на пересмотр цен и приведения их в соответствии с европейскими рыночными. И на получение от «Газпрома» компенсаций за переплату.



«Не удивительно, что мы не смогли договориться с „Газпромом“. Наоборот, было бы странно, если бы договорились. Без газпромовского газа мы спокойно обходимся. В наших хранилищах его достаточно для нормального прохождения зимнего периода. Ничего платить по исковым требованиям „Газпрома“ (по „бери или плати“) нам точно ненужно — это окончательное (хоть и „отдельное“) решение арбитража. Напомню, что исковые требования „Газпрома“ по этим пунктам превышают 40 миллиардов долларов и увеличивались каждый день. Так что и тут для нас все хорошо», — сообщил на своей страничке в социальных сетях Юрий Витренко.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка