Авторизация

Какие штрафы дожидаются нетрезвых водителей в неодинаковых местностях / Новости / Finance.UA

Какие штрафы дожидаются нетрезвых водителей в неодинаковых местностях / Новости / Finance.UA

В Верховной Раде подготовили новый пакет предложений по борьбе с пьянством за рулем среди украинских водителей.


Какие же шрафы, к примеру, ждут нетрезвых водителей в разных странах:


Так в Чехии, Словакии, Венгрии и Румынии действует так называемая «нулевая толерантность». Даже 0,2 промилле алкоголя в крови расценивается как нарушение.


В Великобритании и Франции порог составляет 0,8 промилле. Но в Англии за превышение нормы предусмотрены самые большие в Европе штрафы — до 7 тысяч евро и более. А во Франции водители обязаны возить с собой набор для проверки на алкоголь. Если его нет, полиция налагает штраф.


В Германии, Испании, Финляндии и ряде других стран допустимая норма составляет 0,5 промилле. Но для лиц, не достигших 21 года, и для водителей со стажем меньше двух лет действует строгая «нулевая толерантность». Суммы штрафов за нарушения вырастают с каждым разом в геометрической прогрессии. В Дании у водителя, которого трижды уличили в пьянстве, вовсе конфискуют машину.


В Польше и Норвегии действуют такие же нормы, как в Украине — 0,2 промилле. За превышение в Польше придется заплатить до 1200 евро, в Норвегии санкции чуть ниже, но немногим.


В Японии действует абсолютный «сухой закон». Наказание налагают не только на пьяных водителей, но и пассажиров, которые рискнули к ним сесть. Сумма эквивалентна 3000 долларов.


В Китае вождение автомобиля в нетрезвом состоянии является уголовным преступлением. Если такой водитель спровоцировал ДТП с пострадавшими, ему грозит смертная казнь.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка