Авторизация

Не выведено, что сжиженный газ вскоре подешевеет до 10 гривен 50 копеек за литр

Не выведено, что сжиженный газ вскоре подешевеет до 10 гривен 50 копеек за литр


За прошедшую неделю автовладельцы отметили снижение розничной цены на сжиженный газ. На АЗС крупнейших сетей литр такого горючего подешевел на 10—20 копеек. При этом стоимость бензина и дизельного топлива пока не меняется. Сегодня средняя по Украине цена литра бензина А-95 составляет 24 гривни 54 копейки, дизтоплива — 22 гривни 13 копеек, сжиженного газа — 11 гривен 29 копеек.



— Текущее снижение розничных цен на сжиженный газ напрямую связано с уменьшением стоимости оптовых партий этого топлива, ввозимых из-за рубежа, в частности из Польши, — сообщил аналитик Консалтинговой группы «А-95» Артем Куюн. — Вторым фактором, не менее важным, стало ослабление давления контролирующих органов на крупных импортеров сжиженного газа. В результате на рынок поступил значительный объем этого топлива, ранее задержанного под надуманными предлогами Службой безопасности Украины. Напомню, что в последние месяцы из-за постоянных необоснованных проверок были перебои с оптовыми поставками газа. К сожалению, некоторые партии горючего до сих пор не получили необходимые разрешения и срок простоя цистерн уже превысил 100 дней.



В нынешних условиях ослабления давления на рынок можно прогнозировать, что в ближайшие недели цена литра сжиженного газа в крупных автозаправочных сетях опустится до уровня 10 гривен 50 копеек. А у мелких продавцов газ может оказаться еще дешевле.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка