Авторизация

Все российские банки в Украине ведут переговоры о продаже

Все российские банки в Украине ведут переговоры о продаже


В Национальном банке ожидают, что в недалеком будущем «дочки» российских банков уйдут с украинского рынка самостоятельно.



— Мы совершенно точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые работают сегодня в Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже, — рассказала заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова. — Мы как регулятор банковского рынка считаем, что это самый лучший способ покинуть рынок Украины. Потому что в нынешних условиях о каком-то дальнейшем развитии этих банков на территории Украины говорить нельзя.



В то же время Национальный банк напоминает, что в случае, если цивилизованный уход российских банков не состоится и они просто рухнут, их украинские клиенты понесут огромные потери. По данным Екатерины Рожковой, на сегодняшний день в российских банках размещено около 36 миллиардов гривен. Из них 21 миллиард — средства физических лиц, а 15 миллиардов принадлежат юридическим лицам. Кредитный портфель этих банков составляет около 150 миллиардов гривен.



Из 21 миллиарда гривен вкладов физлиц, по данным НБУ, в случае банкротства всех российских банков возмещению из Фонда гарантирования вкладов подлежат только 8,5 миллиарда гривен.



Тем временем радикальные организации продолжают агрессивные акции по отношению к офисам российских банков. В частности, сегодня утром была заблокирована работа еще трех отделений «Сбербанка» — по одному в Киеве, Днепре и Тернополе. Правда, через несколько часов работу тернопольского отделения удалось возобновить.



Сам «Сбербанк» уверяет своих клиентов, что их интересы не пострадают.



«Ликвидные активы и кредитный портфель банка на сегодняшний день составляют более 60 миллиардов гривен, что практически в четыре раза превышает депозитный портфель с деньгами украинских физических и юридических лиц на уровне 15,9 миллиарда гривен и обеспечивает выполнение банком обязательств перед клиентами.



Санкции, примененные к „Сбербанку“, касаются запрета вывода капитала в пользу материнской структуры и не связаны с коммерческой деятельностью банка, а диктуются другими обстоятельствами. Данные ограничения не повлияют на законные интересы клиентов», — говорится в обращении, размещенном на сайте банка.



«ФАКТЫ» уже сообщали, что «Сбербанк» ввел на прошлой неделе ограничения на изъятие денег со счетов клиентов. Для физических лиц максимальный размер получения наличных через кассу банка составляет 30 тысяч гривен (или эквивалент этой суммы в другой валюте) в сутки на человека. С карточных счетов через банкоматы можно снять не более 20 тысяч гривен (750 долларов или 700 евро) в сутки на человека.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?