Авторизация

За неделю литр бензина подорожал на 30—40 копеек, а сжиженного газа — подешевел на 30 копеек

За неделю литр бензина подорожал на 30—40 копеек, а сжиженного газа — подешевел на 30 копеек


Уже более двух недель на отечественном рынке нефтепродуктов наблюдается интересная ситуация: бензин и дизельное топливо дорожают, а сжиженный газ дешевеет. Причем, по данным Консалтинговой группы «А-95», за последнюю неделю сжиженный газ подешевел в среднем на 30 копеек. На некоторых газовых заправках небольших сетей литр этого топлива стоит уже менее 11 гривен. Например, в Киеве были отмечены случаи продажи сжиженного газа по 10 гривен 98 копеек за литр. Тем временем бензин и дизтопливо в течение недели подорожали на 30—40 копеек. Сегодня средняя по стране цена литра бензина А-95 составляет 22 гривни 94 копейки, дизтоплива — 20 гривен, а сжиженного газа —11 гривен 60 копеек.



Стоит отметить, что больше всего подорожал бензин на заправках сети группы «Приват». Так, только за минувшие выходные дни стоимость литра А-95 в этой сети поднялась на 50 копеек. По мнению специалистов, нынешний рост розничных цен на топливо в Украине связан с ситуацией на мировом нефтяном рынке.



— Сейчас баррель нефти стоит около 52—53 долларов, — сообщил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук. — Но в Саудовской Аравии уже предсказывают повышение цены в ближайшее время. Поэтому в Украине бензин должен подорожать еще как минимум на 1 гривню. Даже если стоимость нефти стабилизируется, боюсь, что украинские сети все равно не опустят цены на бензин и дизель. Это в духе украинского рынка энергоносителей. За подорожанием бензина последует и рост цен на пропан-бутан.



Кроме того, специалисты считают, что после увеличения стоимости нефтепродуктов начнется очередное подорожание товаров широкого потребления, в первую очередь — продуктов питания. Ведь одной из существенных составляющих их цены являются транспортные расходы. Ну и тарифы на пассажирские перевозки, скорее всего, тоже поднимутся.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка