Авторизация

Украинский генерал рассказал, кто обостряет ситуацию на Донбассе и зачем

Украинский генерал рассказал, кто обостряет ситуацию на Донбассе и зачем
Руководитель украинской стороны в СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий. Фото: mil.gov.ua


Главари т.н. самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" делают все возможное для дестабилизации обстановки в районах линии разграничения на Донбассе с целью давления на руководство Украины и для срыва Минских договоренностей. Об этом заявил руководитель украинской стороны в СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий, передает "Украинская правда".
"По данным СЦКК, обстановка вдоль линии разграничения сторон в Донецкой и Луганской (областях) остается сложной. Каждый день она продолжает обостряться, ежесуточно увеличивается количество случаев применения пророссийскими боевиками ракетных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов калибром свыше 100 мм", – отметил Кременецкий.
Также растет общее количество нарушений боевиками режима тишины: в течение 14 августа наблюдатели СЦКК зафиксировали максимальное количество обстрелов с их стороны за последние полгода – 175 случаев.
"На Донецком, Горловском и Мариупольском направлениях незаконные вооруженные формирования открыто используют вооружение, которое должно быть отведено. Распространяя клеветническую информацию, они пытаются положить на украинскую сторону ответственность за применение оружия и за обострение ситуации вдоль линии разграничения накануне Дня Независимости", – добавил представитель СЦКК.
Боевики продолжают совершать военные преступления, применяя вооружение по гражданскому населению и мирным населенным пунктам.
"За последние сутки под артиллерийский огонь попали Авдеевский коксохимический завод и жилые сектора мирных н.п. Авдеевка, Опытное, Марьинка, Андреевка, Болотенное, где есть жертвы среди гражданского населения", – отметил он.
"Самопровозглашенное руководство ОРДО и ОРЛО не намерено идти по пути мирного урегулирования конфликта. При этом делается все возможное для дестабилизации обстановки в районах линии разграничения с целью давления на руководство Украины и для срыва Минских договоренностей. В такой ситуации ответственность за дальнейшую эскалацию конфликта возлагается на главарей НЗФ и на тех, кто вооружает, финансирует и подталкивает наемников", – подытожил Кременецкий.
Как сообщалось, минувшей ночью Макеевка попала под интенсивный артобстрел боевиков. По данным местных жителей, в результате обстрела пострадал один человек.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?