Авторизация

Прошлый год стал одним из самых жарких за всю историю наблюдений

Прошлый год стал одним из самых жарких за всю историю наблюдений

Фото: Getty Images Жара в Берлине

2021 год – седьмой подряд, когда глобальная температура была выше доиндустриального уровня более чем на 1 °C.


 
Прошлый год стал одним из семи самых теплых лет за всю историю наблюдений. Об этом говорится в заявлении Всемирной метеорологической организации (ВМО), распространенном 19 января.
 
Несмотря на то, что средняя температура временно снизилась в результате развития явления Ла-Нинья, 2021 год стал одним из семи самых теплых лет за всю историю наблюдений.
 
Отмечается, что средняя глобальная температура в прошлом году была примерно на 1,11 (± 0,13) °C выше доиндустриального уровня 1850-1900 годов. Таким образом, 2021 год стал седьмым подряд, когда глобальная температура была выше доиндустриального уровня более чем на 1 °C.
 
Кроме того, по оценкам экспертов ВМО, глобальное потепление и другие долгосрочные тенденции изменения климата будут сохраняться в результате рекордного содержания в атмосфере парниковых газов.
 
"Общее долгосрочное потепление в результате роста концентрации парниковых газов сейчас намного значительнее, чем колебания от года к году глобальных средних температур, вызванные естественными климатическими факторами", – подчеркнул генеральный секретарь ВМО, профессор Петтери Таалас.
 
Ла-Нинья – природный феномен, возникающий в южной части Тихого океана, когда стабильный восточный ветер гонит теплую воду от берегов Перу и Чили в сторону Индонезии и Австралии. В результате на поверхность поднимается холодная вода из морских глубин, и в регионе наступает похолодание.
 
Ранее сообщалось, что океаны стали теплее, чем когда-либо прежде, и шестой год подряд бьют температурные рекорды.
 
Планета нагревается. К чему приведет потепление
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?