Авторизация

Зарегистрирован закон о невозвращении ПриватБанка

Зарегистрирован закон о невозвращении ПриватБанка

Фото: Корреспондент.net Власти ранее заявляли, что ПриватБанк не вернут бывшим владельцам

Кабмин предлагает Раде законопроект по банковскому сектору, которым планируют защить ПриватБанк от возвращения бывшим владельцам.


Правительство внесло в Верховную Раду законопроект, который не позволит возвращать банки их бывшим владельцам.
Текст законопроектапока отсутствиует, но его детали публикует Экономическая правда.
Как отмечается, проект закона меняет законодательство, касающееся вывода неплатежеспособных банков с рынка. В том числе, документ предусматривает нововведения, касающиеся ситуаций, когда государство в лице Минфина может стать владельцем неплатежеспособного банка.
По данным издания, многие изменения были внесены в статью 41, 41.1 закона О системе гарантирования вкладов физических лиц, согласно которому ПриватБанк был выведен с рынка.
По данным собеседника ЭП в Кабмине, именно изменения в этой статье предусматривают запрет для владельцев неплатежеспособных банков получать финансовые учреждения обратно в собственность.
При этом издание отмечает, что прямого запрета на возвращение неплатежеспособных банков бывшим владельцам в статьи 41, 41.1 нет.
Также законопроект вводит другие новшества:
- Переписан раздел о существенное участие в капитале банка и его структуру собственности. Подробно прописан порядок приобретения/увеличения существенного участия. Если увеличение/приобретения существенного участия не было согласовано с Нацбанком, он может временно лишить такого владельца использования права голоса и/или требовать отчуждения соответствующих акций банка.
- Прописываются обязательства банков соблюдать нормативы НБУ - ликвидности, капитала и др.
- НБУ получает право требовать изменения состава совета или правления банка, если НБУ считает, что эти лица неэффективны. Руководители банков обязуются предотвращать появление конфликта интересов.
- Банк обязуется определять связанных лиц к совершению операций с ними. НБУ при осуществлении банковского надзора вправе определять связанных лиц.
- Уточняется понятие банковской тайны (решение о признании банка неплатежеспособным является БК), прописываются условия распространения информации, которая относится к БК. Раскрытие БК Нацбанком возможно в трех случаях: на запрос физ-лица по запросу юрлица (при определенных обстоятельствах), по решению суда.
В процессе обжалования решения НБУ истец имеет право на компенсацию причиненного ему "реального ущерба".
Ранее СМИ писали, что принятие данного законопроекта является условием МВФ по новой программе сотрудничества с Украиной.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Национализация ПриватБанка
Кабмин планирует вернуть украинцам деньги, потраченные на ПриватБанк
НБУ готовит законопроект по защите ПриватБанка
Минфин пояснил передачу акций ПриватБанка Кабмину
Гончарук: ПриватБанк не отдадут экс-владельцам
МВФ выдвинул условие по ПриватБанку - СМИ
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?