Авторизация

В ЕС отреагировали на возвращение Россией кораблей Украине

В ЕС отреагировали на возвращение Россией кораблей Украине

Украинский корабль Яны Капу уже в Черном море

В Европе до сих пор ожидают, что российская сторона обеспечит свободный доступ кораблям к Азовскому морю.


Власти Евросоюза неоднократно подчеркивали, что Россия должна выполнить приказ Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 года и вернуть захваченные военные суда Украине. ЕС до сих пор ожидает, что РФ обеспечит свободный доступ к Азовскому морю. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на представительство ЕС в Украине во вторник, 19 ноября.
"Три украинских военно-морских судна, захваченные российскими пограничниками во время эскалации в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, были возвращены Украине на основании договоренности между Россией и Украиной. Это произошло с большим опозданием. ЕС неоднократно подчеркивал, что России нужно выполнять приказ Международного трибунала по морскому праву от 25 мая 2019 года и вернуть захваченные суда Украине", – отметили дипломаты.
Теперь Евросоюз ожидает, что "Россия обеспечит беспрепятственный и свободный проход в Азовское море, согласно международному праву".
"Европейский Союз ожидает, что Россия обеспечит беспрепятственный и свободный проход в Азовское море, согласно международному праву. Украина проявила конструктивный подход для продвижения вперед в решении конфликта, что является следствием актов России против Украины, и мы ожидаем, что Россия ответит взаимностью этим начинаниям подобными положительными шагами", – добавили в представительстве ЕС в Украине.
Напомним, 18 ноября МИД РФ заявило, что Украине были переданы корабли, задержанные в Керченском проливе в ноябре 2018 года.
Позже в ВМС Украины подтвердили, что катера Никополь, Бердянск и буксир Яны Капу направляются домой и должны прибыть 20-21 ноября.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Конфликт Украины и РФ в Черном море
[/i]Зеленский рассказал, почему на встречу с премьером Чехии пришел небритым
Названы сроки прибытия возвращенных РФ кораблей
МИД: Киев потребует компенсацию за захват кораблей
Сюжет[/i]Россия вернула Украине военные корабли. Что дальше
Возвращенные корабли пройдут экспертизу - МИД
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?