Авторизация

ЕС предлагают ускорить интеграцию Украины

ЕС предлагают ускорить интеграцию Украины

Так называемый "процесс трио" предусматривает открытие перед Украиной, Молдовой и Грузией перспективы членства в ЕС.


Литовские депутаты из состава политической группы Европейской народной партии предлагают запустить так называемый "процесс трио" для ускорения евроинтеграции Украины, Молдовы и Грузии, сообщает Укринформ.
 
 
Новое видение предусматривает учреждение так называемого "процесса трио" для стран, которые имеют с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, и открытие перед этими странами перспективы членства в ЕС.
 
"Европейский "процесс трио" должен быть предложен на следующие десять лет для поддержки стран, которые имеют развитые отношения с ЕС в формате ассоциации и углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли (Украина, Грузия и Молдова)", - говорится в пояснительной записке.
 
Новая инициатива, которая получила название "Стратегия трио 2030", имеет целью "мягкую" трансформацию постсоветских стран и их превращение в успешные демократические государства, в частности, с учетом опыта предшественников из стран Восточной Европы, главным стимулом для развития которых стал процесс расширения ЕС.
 
По мнению авторов, такая политика будет отвечать интересам самого ЕС.
 
 
"Сегодня мы находимся в критическом пункте, когда имеем добавить новые долгосрочные инструменты с нашей стратегией, чтобы помочь народам ведущей группы ассоциированного с ЕС трио сохранить мотивацию и импульс к реформам в течение следующей декады до 2030 года", - говорится в документе.
 
Главной новацией новой стратегии является не только сохранение принципа "больше за большее" в отношениях с ЕС, но и конкретизация обязательств самого Евросоюза, который в ответ на успех в реформах должен предложить странам-партнерам инструменты для более амбициозной конечной цели европейской интеграции.
 
"Процесс трио" фактически является повторением так называемой Берлинской инициативы, инициированной Германией в 2014 году, и предложенной странам Западных Балкан для ускорения процессов их европейской интеграции.
 
Программы в рамках "процесса трио" могут включать инструменты Европейского экономического пространства для более тесной интеграции упомянутых стран в европейский рынок.
 
Ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что Украина вступит в НАТО раньше, чем в Евросоюз.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка