Авторизация

В Кабмине есть 35 сценариев введения рынка земли

В Кабмине есть 35 сценариев введения рынка земли

В Украине планируют открыть рынок земли

Министерство экономики планирует до 1 декабря запустить земельную реформу в Украине.


 
У Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства есть 35 "сценариев" введения рынка земли, заявил министр развития экономики Тимофей Милованов в интервью НВ. 
 
"Есть 35 сценариев, подготовленных всеми возможными специалистами. Думаю, надо фокусироваться на двух критериях. Первый -  экономический рост. Второй - распределение его между людьми", - отметил Милованов.
 
По его словам, стране нужна реформа, которая даст максимальный экономический рост и поделит его результат между украинцами.
 
"Проблема не в том, что мы не знаем, что делать, чтобы запустить реформу, а в том, что мы не можем внутри страны, между собой, договориться, что мы ее запускаем. Каждый тянет одеяло на себя. Люди, владеющие большими компаниями, те, кто имеет коррупционные позиции, или те, кто построил политическую карьеру на том, что борется с рынком земли, например, — они не развернутся и не откажутся, это люди, которые не хотят конкуренции", - пояснил он. 
 
Милованов добавил, что "наши настоящие конкуренты — это другие страны": "Пока мы видим тут друг в друге конкурентов, мир уходит вперед, и это видно по данным, мы отстаем. Наша экономическая позиция относительно других стран падает".
 
Напомним, что 2 сентября на встрече с руководителями парламента, правительства и правоохранительных органов президент Владимир Зеленский распорядился, чтобы правительство подготовило, а парламент принял до 1 декабря законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения и отменил мораторий на продажу земли.
 
До 1 октября правительство должно разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект о рынке земель с/х назначения, до 1 января 2021 года информацией о земельных участках должен быть наполнен государственный земельный кадастр. 
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка