Авторизация

7 способов повысить энергию

7 способов повысить энергию

Если вы страдаете от недостатка энергии и постоянно испытываете усталость, вы не одиноки. Похожие симптомы наблюдаются у большинства людей. Виноваты стресс и неправильный образ жизни. Мы подобрали несколько стратегий, которые помогут сохранять силы до конца дня.

1. Тщательнее пережевывайте пищу

То, как мы это желаем, влияет на процесс пищеварения. Прожевывая каждый кусок, мы облегчаем организму задачу усвоения питательных веществ и преобразования их в энергию. Пищеварение требует немало сил, а если мы будем глотать еду, телу придется тратить все запасы энергии на переваривание. «Сколько раз пережевывать кусок? Однозначного ответа нет, обычно рекомендуется как минимум 25-40 раз. Это помогает нормализовать аппетит», — говорит диетолог Эдвина Кларк.

2. Пейте поменьше кофе

Содержащийся в бодрящем напитке кофеин блокирует в мозге рецепторы аденозина — нейротрансмиттера, который вызывает ощущение усталости.

«Хотя кофеин блокирует действие аденозина, само это вещество продолжает вырабатываться», — говорит Никет Сонпал, доцент Колледжа остеопатической медицины Тоуро в Нью-Йорке. Как только действие кофеина заканчивается, начинает действовать весь накопившийся аденозин, поэтому вы ощущаете резкий упадок сил. Тут, конечно, хочется опять глотнуть кофе, но вы попадаете в порочный круг и лишаете себя энергии.

Осознание, что пора снизить зависимость от кофе, может пугать

Чтобы выбраться из ловушки, попробуйте пить не такой крепкий кофе и делать перерыв перед очередной чашкой (и воздержитесь от него после первой половины дня, чтобы не было проблем со сном). Так вы сможете снизить потребление кофеина и предотвратить резкий упадок сил, не страдая от нехватки кофе. «Осознание, что пора снизить зависимость от кофе, может пугать, но в долгосрочной перспективе это поможет чувствовать себя энергичнее», — говорит Сонпал.

3. Делайте 250 лишних шагов

Движение улучшает кровообращение, благодаря чему организм может расходовать меньше энергии на поддержание жизнедеятельности. «Делая 250 дополнительных шагов в день, вы будете приучать себя, мышцы и энергосистему организма к постоянному движению, станете более выносливыми», — говорит спортивный физиолог Менахем Броди.

По мере того как будет повышаться сердечно-дыхательная выносливость (объем физической нагрузки, который вы способны перенести, не уставая), ежедневные нагрузки будут даваться все легче и легче. Ходите по комнате во время телефонных разговоров, прохаживайтесь по офису, пользуйтесь лестницами вместо лифтов.

4. Практикуйте глубокое дыхание

Клеткам нужен кислород, чтобы получать энергию. Если дыхание слабое, слабость начинает испытывать организм. Как объясняет Сонпал, неглубокое дыхание — еще одно из неприятных последствий стресса. Когда мы дышим недостаточно часто и глубоко, то посылаем сигнал нервной системе, который еще больше усугубляет тревогу. Приучая себя к правильному ритму дыхания (тренироваться можно во время поездок на работу и домой, стоя в очереди и даже сидя в туалете), мы одновременно снижаем напряжение и заряжаем клетки энергией.

Попробуйте упражнение: делайте вдох через нос, считая до трех, выдыхайте через рот, также считая до трех. Повторите несколько раз.

Мозг так устроен, что на неприятные события реагирует как липучка

«Чем чаще будете практиковать глубокое дыхание, тем более естественным оно будет становиться, и со временем вы начнете все время дышать глубоко», — говорит психолог из Коннектикута Дори Гэттер.

5. Добавьте в рацион продукты, богатые клетчаткой

«Сложные углеводы (ими богаты цельные злаки, овощи, бобовые, семена) содержат глюкозу — главный источник энергии для тела и мозга. Поскольку в них есть клетчатка, они дольше перевариваются и подолгу питают энергией», — говорит диетолог из Флориды Лиза Купер. Еще один плюс — они улучшают сон, что в свою очередь повышает бодрость и энергию. «Богатая клетчаткой диета увеличивает продолжительность так называемой фазы медленного сна, а такой сон помогает на следующее утро чувствовать себя хорошо отдохнувшими», — говорит специалист по медицине сна из Иллинойса Викас Джайн.

6. Проверяйте, достаточно ли пьете жидкости

«При обезвоживании падает кровяное давление, учащается сердцебиение, замедляется кровообращение мозга — это приводит к ощущению усталости», — говорит Сонпал. Чтобы облегчить жизнь организму, старайтесь всегда пить воду. В туалете обратите внимание на цвет мочи — она должна быть бледной, цвета соломы, если же она темнее, вам явно надо почаще подходить к кулеру.

7. Записывайте по три радостных события, которые произошли за день

«Мозг так устроен, что на
неприятные события реагирует как липучка, а на приятные — как тефлон (к которому ничего не прилипает). Так сложилось в ходе эволюции, нам для выживания было важно помнить, что вызывает боль и неприятные ощущения, а память о радостных событиях была не столь важна», — говорит клинический психолог из Нью-Йорка Элизабет Коэн.

В наши дни, когда вы постоянно переживаете из-за неприятностей и беспокоитесь о возможных будущих проблемах, это дает сигнал организму выбрасывать больше гормонов стресса. Поскольку он на такое не рассчитан, появляется истощение.

Вечером напоминайте себе подумать о хорошем, письменно перечислите три приятных события, которые произошли за день, или перечислите что-то, за что благодарны судьбе. Упражнение поможет настроить мозг так, чтобы он уделял позитивным моментам в жизни не меньше внимания, чем негативным, сократив выработку гормонов стресса и сэкономив силу.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?