Авторизация

Типы аккумуляторов, используемых в легковых автомобилях

 Одним из основных элементов оборудования каждого легкового автомобиля с двигателем внутреннего сгорания является аккумуляторная батарея соответствующей емкости, которая обеспечивает необходимый пусковой ток той силы, которая необходима для данного силового агрегата. Несмотря на то, что аккумуляторы выполняют схожие задачи, на рынке представлено множество конструкций, отличающихся своими возможностями, а также используемыми материалами и технологией. Перед тем как купить акумулятор посетите http://a-mega-auto.com/ru/akkumulyatory/ магазин a-mega-auto, где представлен огромный выбор акумуляторных батарей А-mega для любого вида транспорта.

Свинцово-кислотные аккумуляторы и их разновидности

Наиболее распространенным типом аккумуляторов являются свинцово-кислотные устройства, имеющие анод из свинцово-сурьмяного сплава и электролит в виде водного раствора серной кислоты. В связи с тем, что в конструкциях данного типа происходит явление саморазряда, а при зарядке интенсивно выделяется кислород и водород, что приводит к потерям электролита, все чаще используются аккумуляторы для легковых автомобилей, где небольшое количество кальция добавлено к свинцу. Это позволяет исключить неприятность, связанную с необходимостью пополнения электролита и подверженностью снижению КПД в случае низких температур. Кальциевые аккумуляторы также отличаются увеличенным сроком службы.

Аккумуляторы EFB, SLA и VRLA

В автомобилях, оснащенных системами start&stop, в которых двигатель выключается при остановке автомобиля и запускается при нажатии на педаль акселератора, необходимо использовать аккумуляторы повышенной емкости и устойчивости к большому количеству зарядок. Используемые конструкции представляют собой батареи EFB (Enhanced Flooded Battery), где обычно используется электролит повышенной плотности, а пластинчатые сепараторы изготавливаются из свинцово-оловянных или магниевых сплавов. Аккумуляторы SLA популярны (герметичные свинцово-кислотные), полностью необслуживаемые, в них нет необходимости доливать электролит. В их случае используются специальные решения для уменьшения испарения воды, например, специально профилированные корпуса, а также сплавы для повышения прочности, например, с кальцием или серебром. Полную герметичность обеспечивают аккумуляторы VRLA (Valve Regulated Lead Acid Battery), в которых установлены специальные предохранительные клапаны, предотвращающие неконтролируемое повышение давления.

AGM и гелевые аккумуляторы

Одним из современных решений являются аккумуляторы AGM (Absorbent Glass Mat). Они используют сепараторы в виде пористых матов из стекловолокна с электролитом в них. Это обеспечивает повышенную устойчивость к ударам и наклонам. Применяются также гелевые аккумуляторы, где электролит загущен соединениями кремния, что придает высокую устойчивость к глубокому разряду.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?