Авторизация

Очищение AIBA: комиссия по этике заподозрила Кремлёва и Продивуса в прошлых судимостях

Очищение AIBA: комиссия по этике заподозрила Кремлёва и Продивуса в прошлых судимостях
Исполком Международной ассоциации любительского бокса одобрил расследование по президенту Федерации бокса Украины Владимиру Продивусу и генсеку Федерации бокса России Умару Кремлёву. Об этом говорится в сообщении пресс-службы AIBA.

Как указано в источнике, исполком передал в дисциплинарную комиссию доклад комиссии по этике, где содержатся слова о том, что оба этих чиновника «предполагаемо имели судимости».

Комиссия по этике выполняет указания Международного олимпийского комитета — повторно проверить всех членов исполкома, так как некоторые из них могли солгать о себе и своем прошлом, а это — признак непригодности для должности. Погрязшая в коррупционных скандалах AIBA сейчас пытается очиститься, реорганизоваться и выстроить свою работу прозрачно и в соответствии с этическими нормами. По ее кодексу, ранее судимые не могут избираться в исполком.

В некоторых украинских СМИ Продивуса называли «криминальным авторитетом» и писали, что в 1989 году его осудили на три года: он якобы отбывал наказание в колонии ШИК-66 в Шостке.

Кремлёва заподозрили в том, что он мог скрыть судимости, когда баллотировался на пост члена исполкома AIBA в ноябре 2018 года. В 2000-х он, как писали СМИ, получил два срока по делам о вымогательстве и нанесении побоев.

Неоднократно замеченный в антиукраинских пропагандистских высказываниях Кремлёв назвал этическую комиссию «нелегитимной» из-за того, что ней якобы заправляет «родственник» отстранённого президента AIBA Гафура Рахимова, и «потому что люди должны назначаться в неё по итогам выборов».
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка