Авторизация

Самогонные аппараты: виды, как выбрать

 Любой праздник или торжество трудно представить без употребления спиртного, с помощью которого можно расслабиться, забыть о повседневных хлопотах, упростить общение с малознакомыми людьми. Однако на утро за хорошее настроение приходится расплачиваться жутким похмельным синдромом, вызванным не столько большим количеством выпитого, сколько низким качеством магазинного алкоголя.


Но есть способ забыть об отравлениях раз и навсегда – для этого надо готовить спиртосодержащие жидкости самостоятельно, используя недорогой и простой в применении прибор – самогонный аппарат https://mirbeer.com.ua/ru/17-samogonnye-apparaty. Это может быть дистиллятор или ректификационная колонна, в свою очередь, такие устройства делятся на несколько разных типов.

Виды дистилляторов

Самогонные аппараты типа «дистиллятор» предназначены для домашнего приготовления благородных спиртных напитков с приятным вкусом, который можно менять, используя различные натуральные добавки. Такое оборудование для самогоноварения бывает 3 видов.

  • 1. Со змеевиком. Самый простой в эксплуатации и популярный вариант, отличный выбор для новичков. Состоит из куба для нагревания браги и присоединенного к нему охлаждающего змеевика.
  • 2. С сухопарником. Имеет один или несколько сухопарников, позволяющих получить чистый и прозрачный самогон. Среднее по стоимости решение, пользующееся большим спросом у опытных изготовителей алкоголя.
  • 3. Без сухопарника. Получаемый самогон имеет довольно специфичный запах и вкус. Требует многократной перегонки браги, что компенсируется низкой ценой.


Аппараты для самогоноварения с сухопарником очень удобны для тех, кто любит алкоголь с разными вкусами. В эту часть устройства закладываются необходимые вкусовые добавки, например, это могут быть орешки или фруктовая цедра.

Виды ректификационных колонн

Самогонные аппараты колонного типа позволяют получить крепкий качественный этиловый спирт высокой степени очистки, без каких-либо дополнительных вкусов. Существует два вида таких устройств.

  • 1. Бражная колонна. Ценится за доступную цену, но требует определенных навыков для применения. Позволяет получить крепкий самогон, но требующий очистки от примесей. Оптимальное решение, если нужно получить большое количество доступного по стоимости продукта, чистотой которого можно пренебречь.
  • 2. Ректификационная колонна. Дешевый и эффективный прибор для получения чистейшего спирта, который можно использовать как в пищевых целях, так и для других нужд, например, для дезинфекции. Подходит не только для знатоков, но и для новичков. Отличное качество по доступной цене.


Колонны не очень удобны для домашнего применения из-за своей большой высоты, поэтому для их установки рекомендуется выделить отдельное помещение. Следует учитывать, что средний размер бражной колонны начинается от 70 см, ректификационной – от 150 см.

Выбор самогонного аппарата

Покупая оборудование для варки самогона, необходимо ориентироваться на потребительские запросы. Устройства типа ректификационной колонны – оптимальный выбор при необходимости получить крепкий 80-градусный спирт. Приборы с сухопарником позволяют придать алкоголю аромат – за счет добавления лимона, ягод, трав и других продуктов. Важным критерием выбора является объем, от которого зависит производительность, но при этом нужно учитывать, что с увеличением этого показателя, возрастают тяжесть и габариты.


Серьезным моментом в выборе самогонного аппарата является материал его изготовления. Не рекомендуется покупать модели из алюминия – этот металл может портить вкусовые качества спиртного. Оптимальное решение – нержавеющая сталь. Также большое значение имеет возможность разборки, облегчающая очистку после завершения работ. Горловина устройства должна быть достаточно широкой, чтобы в нее пролезла рука – это упростит уход за аппаратом и ускорит удаление накипи.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка