Авторизация

История роллов: как менялось в течении лет самое популярное в мире блюдо

 Рассыпчатый рис, который пропитался соевым соусом, большой кусок рыбы, экзотические водоросли – благодаря оригинальному вкусу и привлекательному внешнему виду роллы стали одним из самых распространенных блюд по всему миру. Встретить суши можно как во время обеденного перерыва в офисе, так и на торжественном столе. Популяризация роллов началась с конца ХХ века, при этом у блюда древняя история, которая берет начало в первых веках нашей эры.

С чего все начиналось

Поскольку холодильники в древние времена отсутствовали, в начале нашей эры жителями Японии был изобретен особый способ ферментации рыбы – ее пересыпали рисом и солью, после чего прижимали тяжелым предметом. Такой способ маринования придавал морепродуктам интересного привкуса. Минус – рис приходилось выбрасывать, что сказывалось на цене блюда.

Более дешевый аналог суши появился после изобретения рисового уксуса в XVII веке. С его помощью процесс маринования начал занимать в разы меньше времени. Уже скоро появились нигири, представлявшие небольшую горсть риса с рыбой. А после изобретения листовых водорослей начали готовить и традиционные японские рулетики – маки. Заказать классические нигири и маки, а также другие виды суши и роллов в Харькове вы можете, перейдя на страницу https://kharkiv.sushi-master.ua/ru.

Урамаки – современные роллы

Традиционные маки заворачиваются нори наружу, чтобы их было удобно держать в руке. Если для начинки берут больше 2 ингредиентов, блюдо называют футомаки. Но когда в ХХ веке японские рестораны начали открываться по всему миру, европейцам и американцам классические роллы не слишком понравились из-за необычного вкуса водорослей. Повар одного ресторана в США немного изменил блюдо, завернув его рисом наружу, а также украсив все икрой летучей рыбы. Такие суши получили название Калифорния. Сами роллы с рисом сверху стали называть урамаки.

Спустя несколько лет появилась Филадельфия. Ее фишкой выступает нежный крем-сыр внутри, который придает блюду насыщенного вкуса. Кроме того, рыбу не кладут в начинку, а декорируют ей роллы сверху, что придает им особой изысканности. На сайте https://kharkiv.sushi-master.ua/ru/menu/filadelfiya вы найдете самый широкий выбор Филадельфии в городе.

Новые роллы быстро завоевали любовь гурманов со всего мира. Именно изобретение урамаки и стало причиной широкого распространения суши.

В чем фишка запеченных роллов и темпура

Как маки, так и урамаки не предполагают термической обработки. Но мир не стоит на месте, и в современных ресторанах японской кухни можно встретить две интересные разновидности роллов:

  • темпура – их обжаривают во фритюре до золотистой корочки;
  • запеченные – блюдо отправляют в духовку на несколько минут, такие суши подаются с густыми соусами.

Как результат, роллы прошли достаточно большой путь, прежде чем оказаться на вашем столе. Так что не отказывайте себе в удовольствии, делайте заказ прямо сейчас!

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка