Авторизация

Как делают шампанское – секреты и технологии

 Традиционный способ изготовления игристых вин известен среди профессионалов как «метод бутылочного брожения», а на родине напитка – во Франции носит название «шампанский метод». Он подразумевает, что могут быть задействованы вина таких сортов, как Пино Нуар и Пино Менье, или Шардоне. В любом случае урожай собирают руками, чтобы не помять ягоды. Сегодня многим интересно, как делают шампанское, и некоторые готовят его даже в домашних условиях, но данный процесс требует кропотливого труда. Зато на выходе получается напиток высшего качества. Поэтому есть специализированные магазины https://winelibrary.com.ua/igristiye/ с обширным наличием игристых напитков, где вам помогут определится с выбором.


После того, как виноград собран, осуществляется его легкий отжим. Для этого собранные ягоды подвергают прессованию, из сока делают базовое вино. Это обыкновенное тихое вино с кислым вкусом и малопригодное к употреблению. Базовые вина смешивают и то, как делают шампанское на данном этапе, в основном зависит от производителя, так как любой винодел ориентируется на определенный вкус, соответствующий его стилю. Могут быть задействованы вина одного урожая или разных сортов, но главная цель – добиться постоянного, характерного вкуса.


Продукт, полученный в результате смешивания (ассамбляжа), называют кюве. Если смесь была получена из отборных вин, тогда это престиж кюве. В случае, когда урожай выдался очень хорошим, то, как правило, напиток готовят только из него. В результате получается винтажное шампанское (оно же миллезимное). На бутылке с ним проставляется год урожая.


После того, как полученная смесь разливается в бутылки, куда добавляют тиражный ликер. Он представляет собой вино с растворенным тростниковым сахаром, но содержит еще и дрожжи специальных штаммов. Теперь бутылки закупоривают, чтобы начался процесс брожения, но пока еще берутся только временные пробки. Выделяющийся при брожении углекислый газ растворяется в вине, и это отличает то, как делают шампанское от изготовления вин других видов, потому что в результате образуются характерные пузырьки.


После окончания брожения смесь подвергают выдержке на осадке из отработанных дрожжей. Бутылки при этом постепенно поворачивают вокруг их оси и наклоняют горлышком вниз. От продолжительности данного этапа зависит и утонченность получаемого вкуса. Собранный внизу осадок впоследствии замораживают и убирают. Позже добавляют дозажный ликер, в котором, как правило, есть сахар. Теперь можно закрыть бутылку постоянной пробкой и шампанское готово.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?