Авторизация

Праздники 25 января: Китайский Новый год и Татьянин день

Праздники 25 января: Китайский Новый год и Татьянин день

Недаром Китайский Новый год совпадает с Новолунием 25 числа. Более того, студенты с размахом сегодня гуляют, развлекаются и друг друга поздравляют, потому что 25 января отмечается еще и Татьянин день, рассказывает Joinfo.ua.


Татьянин день


Праздник Татьянин день получил название в честь имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, которую 25 января вспоминают православные церкви. Императрица Елизавета Петровна в 1755 году разрешила открыть Московский университет, который в результате стал одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России.



Любопытно, что Иван Шувалов (фаворит императрицы, примечание Редакции) специально подал прошение к этой дате, чтобы приурочить ее памяти святой великомученице Татьяне – матери деятеля. Вследствие, Татьянин день и стал в будущем Днем российского студенчества.


Китайский Новый год


Достаточно популярный праздник, причем во всем мире. Многие из нас веруют в китайскую астрологию, а следовательно, уважают и поздравляют всех, кто связан с этим праздником. Примечательно, что у Китайского Нового года, во-первых, нет конкретной даты, поскольку он отмечается во второе новолуние января, а потому в 2020 году совпал с Татьяниным днем. А во-вторых, в григорианском календаре это соответствует одному из дней между 21 января и 21 февраля.



Китайцы традиционно отмечают праздник шумно, весело, с различными мероприятиями и обрядами. Жители Поднебесной чествуют древние силы природы, духов и божеств, обеспечивая своему дому процветание и благополучие.


Следует отметить, что отмечается Китайский Новый год целый месяц, а переводится дословно, как «Праздник весны». В этом есть своя логика, ведь окончание гуляний приходится как раз к календарному началу весны.


Безусловно, не только в Китае чтят и празднуют Китайский Новый год, он дошел и до многих стран мира, особенно тех, где наиболее число переселенцев и мигрантов.


Праздники 25 января



Татьянин день – Россия
Китайский Новый год – Китай
День счастливых снеговиков
День штурмана Военно-Морского Флота – Российская Федерация
Корейский Новый год, Соллаль – Корея
День туризма – Индия
День избирателей – Индия
Ночь Бернса – Шотландия
День питания – Индонезия
День полиции – Египет
День революции 2011 года – Египет
Традиционный день подношения – Бутан
День ирландского кофе – Соединенные Штаты Америки
День противоположности - Соединенные Штаты Америки
День компьютера «Macintosh» – Соединенные Штаты Америки
День штата Флорида – Соединенные Штаты Америки
День собственной комнаты – Соединенные Штаты Америки
День обмена семенами – Соединенные Штаты Америки
День местного магазина для шитья – Соединенные Штаты Америки.

Рекомендуем также узнать, какие народные приметы о погоде соблюдали наши предки, многие из которых актуальны до сих пор.


Фото: pixabay

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?