Авторизация

Оскар 2021: онлайн-трансляция церемонии

Оскар 2021: онлайн-трансляция церемонии

Фото: FilmNation Entertainment Смотреть онлайн Оскар 2021 года

Номинанты на премию в этом году отличаются невиданным прежде расовым и гендерным разнообразием. Смотрите прямую трансляцию 93-й церемонии вручения премии Оскар на Корреспондент.net.


Самое долгожданное событие в мире кинематографа - вручение премии Оскар - состоится уже на этой неделе.
Онлайн-трансляция Оскар стартует в ночь с 25 на 26 апреля в 01:30 по украинскому времени. Ее можно посмотреть на украинском языке по ТВ или следить здесь вместе с Корреспондент.net.
В 2021 году церемония, перенесенная на два месяца из-за пандемии, будет выглядеть как фильм, рассказали организаторы шоу. А у победителей будет больше времени для речи, где они смогут поделиться личным. Маски от коронавируса будут играть главную роль.
Оскар обещает, что останется самым ожидаемым вечером в мире киноиндустрии, несмотря на перемены. Большая часть церемонии 25 апреля пройдет на главном железнодорожном вокзале в Лос-Анджелесе Union Station, где на данный момент строится сцена.
Перед церемонией покажут полуторачасовое предварительное шоу, состоящее из выступлений пяти номинантов в категории Оригинальная песня. Их заранее записали на крыше нового Музея Киноакадемии в Лос-Анджелесе, а также в Исландии.
Американская академия кинематографических наук и искусств объявила номинантов на 93-ю премию Оскар в середине марта. Основная номинация - Лучший фильм года - выглядит в 2021 как никогда разнообразно и свежо. Академики не пропустили ни одного из самых ярких фигурантов кинопроката минувшего сезона.
Однако лидером по количеству номинаций тем не менее стал очень традиционный по духу и форме черно-белый фильм Дэвида Финчера Манк, который претендует сразу на десять наград. Корреспондент.net подробно рассказывает о главных фильмах Оскара 2021 года, а ниже приведен список всех номинантов.
 


Манк


Дэвид Финчер
Сюжет повествует о сценаристе Германе Дж. Манкевиче, который в 1942 году разделил с Орсоном Уэллсом Оскар за сценарий к фильму Гражданин Кейн.
Отдельное внимание уделено линии медиамагната Уильяма Рэндольфа Херста и его любовницы, актрисы Мэрион Дэвис. Именно Дэвис, еще в 1930 году, познакомила Манкевича с Херстом, и именно на вечеринке в Херст-касл сценарист познакомился в 1933 году с руководителем и одним из основателей киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луисом Бартом Майером, после чего маститый кинопродюсер предложил Герману сотрудничество.
В дальнейшем Херст, узнав о съемках Гражданина Кейна, был крайне недоволен и устроил против фильма мощную антирекламную кампанию через принадлежавшие ему СМИ.
В своем самом виртуозном и многослойном фильме Дэвид Финчер с неслыханной до сих пор откровенностью поднимает вопрос об ответственности творца - и, шире, кинематографа - перед изменением или искажением мира.
Герой Гэри Олдмана, балансируя между шекспировским шутом и Дон Кихотом, на глазах вырастает из придворного паяца в одиночку, покусившегося на систему, отмечает кинокритик Антон Долин.
Фильм Финчера претендует на Оскары в десяти номинациях, в том числе Лучший фильм и Лучший режиссер.


 



Земля кочевников


Хлои Чжао
Принадлежа к маскулинному американскому жанру роуд-муви, Земля кочевников нарушает конвенции. Эта картина рождена на свет тремя талантливыми женщинами. Источником для сценария стало нон-фикшн-исследование Джессики Брудер Земля кочевников: выжить в Америке 21 века.
Инициатором превращения книги в фильм стала выдающаяся актриса Фрэнсис Макдорманд, продюсер и исполнительница главной роли. Режиссер Хлоя Чжао родилась в Пекине, но живет и работает в США. Критики закономерно признают ее одной из самых проницательных и умных исследовательниц американского духа в кино.
Картина о простых людях, оставшихся без дома и постоянной работы. По сути, принужденные к кочевой жизни, они находят в этом смысл существования и целую философию. Из зарисовок о судьбах бродячих американцев и состоит фильм.
Вдумчивая и успокаивающая работа Хлои Чжао - первой женщины-режиссера китайского происхождения, представленной в номинациях Лучший режиссер и Лучший фильм, - присутствует в шести категориях. 
Хлоя Чжао также была награждена Золотым глобусом за режиссуру, став первой азиаткой удостоенной этой чести, более того - второй женщиной в целом после Барбры Стрейзанд.


 



Суд на Чикагской семеркой


Аарон Соркин
Фильм Аарона Соркина - лауреата Оскара за Социальную сеть, к которой он написал сценарий, - рассказывает историю громкого судебного процесса, произошедшего в конце 1960-х годов над группой пацифистов, выступавших против войны в Вьетнаме.
Выдающийся ансамбль артистов, задействованных в картине, а также мастерство сторителлинга Соркина делают Суд над Чикагской семеркой одним из самых ярких гуманистических высказываний последних лет.
Соркин вместе с Сашей Бароном Коэном, Эдди Редмэйном, Джозефом Гордоном-Левиттом, Марком Райлансом, Джереми Стронгом и другими артистами выступает в защиту здравого смысла от полицейского государства. 
Суд над Чикагской семеркой числится в шести номинациях, в том числе Лучший фильм.


 



Иуда и Черный мессия


Шака Кинг
Действие фильма, основанного на реальных событиях, разворачивается в Чикаго, в 1968 году. По заданию ФБР Уильям О'Нил проникает в партию Черных пантер.
Он втирается в доверие к председателю партии Фреду Хэмптону, как раз в тот момент, когда тот создает так называемую Радужную коалицию. Из названия очевидно, что создатель фильма проводит библейские параллели и что последует дальше по сюжету.
Иуду и Черного мессию называют очевидным оскарбейтом и "важным" байопиком о том, как протестное движение 1960-х резонирует с нашим временем и Black Lives Matter.  


 



Отец


Флориан Зеллер
Энтони живет один в лондонской квартире и в силу возраста постепенно теряет память. Его дочь пытается найти для него сиделку, но он отвергает всех кандидаток. Главные роли в фильме сыграли Энтони Хопкинс и Оливия Колман.
Фильм получил высокие оценки критиков, которые хвалили его за "разрушительную четкость в изображении слабоумия". На Оскаре фильм представлен в шести номинациях, в том числе Лучший фильм.


 



Минари


Ли Айзек Чун
Это история семьи иммигрантов из Южной Кореи, переехавших в 1980-х из Калифорнии в Арканзас, чтобы заняться фермерством. На новом месте семье приходится столкнуться с многочисленными трудностями. Сюжет фильма отчасти основан на биографии самого режиссера.
Это история про страхи ребенка, которые являются универсальными вне зависимости от происхождения и социума, в котором он обитает.
На трагедию семьи, разрушенные отношения и утраченную любовь взрослых людей, страдающих от собственного бессилия в чужой стране, зритель смотрит глазами ребенка. Оказывается, что взрослые знают отнюдь не все в этой жизни. 
Минари претендует на Оскар в шести номинациях, в том числе Лучший фильм.


 



Звук металла


Дариус Мардер
Фильм расскажет историю барабанщика, который теряет слух. Критики очень хвалят фильм, особенно игру Ахмеда и работу, проведенную создателями над звуком, и отмечают, что картина дает захватывающий взгляд на опыт слабослышащих людей.
Звук металла претендует на шесть статуеток, в том числе за Лучший фильм.


 



Девушка, подающая надежды


Эмиральд Феннел
Психологическая драма, сценаристки и продюсера сериала Убивая Еву, о девушке, отомстившей миру патриархата за смерть подруги, - то гротескная, то нежнейшая.
"Ловля на живца" в барах и клубах - способ героини справиться с внутренней пустотой, но помогает он примерно так же, как цветной пластырь при огнестрельном ранении: с каждой "победой" над очередным "хорошим парнем" ее гнев и боль только усиливаются.
В то же время Девушка, подающая надежды еще и почти безупречно выстроенный триллер с несколькими ловкими сюжетными твистами.
Фильм претендует на пять статуеток, в том числе за Лучший фильм.
 


Полный список номинантов 93-й ежегодной кинопремии Оскар-2021 по категориям


Лучший фильм:
Отец
Иуда и черный мессия
Манк
Земля кочевников
Девушка, подающая надежды
Звук металла
Суд над Чикагской семеркой
Лучший режиссер:
Томас Винтерберг (Еще по одной)
Дэвид Финчер (Манк)
Ли Исаак Чан (Минари)
Хлоя Чжао (Земля кочевников)
Эмиральд Феннел (Девушка, подающая надежды)
Лучший актер:
Риз Ахмед (Звук металла)
Чедвик Боузман (Ма Рейни: Мать блюза)
Энтони Хопкинс (Отец)
Гари Олдман (Манк)
Стивен Ян (Минари)
Лучшая актриса:
Виола Дэвис (Ма Рейни: Мать блюза)
Андра Дей (Соединенные Штаты против Билли Холидей)
Ванесса Кирби (Фрагменты женщины)
Фрэнсис Макдормэнд (Земля кочевников)
Кэри Маллиган (Девушка, подающая надежды)
Лучший актер второго плана:
Саша Барон Коэн (Суд над Чикагской семеркой)
Дэниэл Калуя (Иуда и черный мессия)
Лесли Одом-младший (Одна ночь в Майами)
Пол Раджи (Звук металла)
Лакит Стэнфилд (Иуда и черный мессия)
Лучшая актриса второго плана:
Мария Бакалова (Борат 2)
Гленн Клоуз (Элегия Хиллбилли)
Оливия Колман (Отец)
Аманда Сейфрид (Манк)
Юн Ё Чжон (Минари)
Лучший адаптированный сценарий:
Борат 2 (Стивен Зеллиан, Саша Барон Коэн, Джена Фридман, Энтони Хайнс, Ли Керн, Дэн Мазер, Нина Педрад, Эрика Ривинойя и Дэн Свимер)
Отец (Кристофер Хэмптони и Флориан Зеллер)
Земля кочевников (Хлоя Чжао)
Одна ночь в Майами (Кемп Пауэрс)
Белый тигр (Рамин Бахрани)
Лучший оригинальный сценарий:
Иуда и черный мессия (Уилл Берсон, Шака Кинг, Кейт Лукас, Кеннет Лукас)
Минари (Ли Исаак Чан)
Девушка, подающая надежды (Эмиральд Феннел)
Звук металла (Авраам Мардер, Дариус Мардер, Дерек Сианфранс)
Суд над Чикагской семеркой (Аарон Соркин)
Лучший фильм на иностранном языке:
Еще по одной (Дания)
Лучшая пора (Гонконг)
Коллектив (Румыния)
Человек, который продал свою шкуру (Тунис)
Quo Vadis, Aida? (Босния и Герцеговина)
Лучший полнометражный анимационный фильм:
Вперед (Pixar)
Путешествие на Луну (Netflix)
Барашек Шон: Фермагеддон (Netflix)
Душа (Pixar)
Легенда о волках (Apple TV Plus/GKIDS)
Оригинальный саундтрек:
Теренс Бланшар (Пятеро одной крови)
Трент Резнор и Аттикус Росс (Манк)
Эмиль Моссери (Минари)
Джеймс Ньютон Ховард (Новости со всего света)
Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист (Душа)
Лучшая песня:
Иуда и черный мессия - Fight for You
Суд над Чикагской семеркой - Hear My Voice
Евровидение: История огненной саги - Húsavík
Вся жизнь впереди - Io Si (Seen)
Одна ночь в Майами - Speak Now
Лучшая операторская работа:
Иуда и черный мессия (Шон Боббитт)
Манк (Эрик Мессершмидт)
Новости со всего света (Дариуш Вольский)
Земля кочевников (Джошуа Джеймс Ричардс)
Суд над Чикагской семеркой (Федон Папамихаил)
Лучший документальный фильм:
Collective (Magnolia Pictures and Participant)
Crip Camp (Netflix)
The Mole Agent (Gravitas Ventures)
My Octopus Teacher (Netflix)
Time» (Amazon Studios)
Лучший короткометражный документальный фильм:
Collet (Time Travel Unlimited)
A Concerto Is a Conversation (Breakwater Studios)
Do Not Split (Field of Vision)
Hunger Ward» (MTV Documentary Films)
A Love Song for Latasha (Netflix)
Лучшие декорации:
Отец
Ма Рейни: Мать блюза
Манк
Новости со всего света
Тенет
Лучший звук:
Грейхаунд
Манк
Новости со всего света
Душа
Звук металла
Лучший дизайн костюмов:
Эмма (Марезе Ланган)
Элегия Хиллбилли (Эрин Крюгер Мекаш, Патрисия Дехани, Мэттью Мангл)
Ма Рейни: Мать блюза» (Матики Анофф, Миа Нил, Ларри М. Черри)
Манк» (Кимберли Спитери, Джиджи Уильямс)
Пиноккио» (Далия Колли, Анна Кибер, Себастьян Лохманн, Стивен Мерфи)
Лучший монтаж:
Отец
Земля кочевников
Девушка, подающая надежды
Звук металла
Суд над Чикагской семеркой
Лучший короткометражный анимационный фильм:
Нора (Disney Plus/Pixar)
Гений места (Kazak Productions)
Если что-то случится, я люблю вас (Netflix)
Опера (Beasts and Natives Alike)
Yes-People (CAOZ hf. Hólamói)
Лучший игровой короткометражный фильм:
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye
Лучшие грим и прическа
Эмма
Элегия Хиллбилли
Ма Рейни: Мать блюза
Манк
Пиноккио
Лучшие спецэффекты
Любовь и монстры
Полночное небо
Мулан
Айван, единственный и неповторимый
Тенет
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?