Авторизация

Появился первый рентгеновский снимок одного отдельного атома

Появился первый рентгеновский снимок одного отдельного атома

Фото: sciencealert.com Появился первый рентгеновский снимок одного отдельного атома

Во время эксперимента синхротронные рентгеновские лучи были сопряжены с квантовым туннелированием.


 
Исследователи из Университета штата Огайо США впервые использовали рентгеновские лучи, чтобы получить снимок атома. Атом - это маленькая частица, из множества которых состоит вся наша Вселенная, и даже человек, пишет ScienceAlert.
 
"Рентгеновские лучи лучше всего подходят для изучения особенностей различных материалов на атомном уровне. Существует несколько методов, которые помогают с помощью рентгеновских лучей увидеть, как устроены эти материалы в наименьшем масштабе. Чтобы реализовать свою идею, ученые использовали метод, который включает в себя рентгеновские лучи и сканирующую туннелевую микроскопию. Этот метод известен как синхротронная рентгеновская сканирующая туннелевая микроскопия", - рассказали исследователи.
 
Был использован зонд с острым концом для взаимодействия с электронами исследуемого материала в квантовом туннелировании. Сильные рентгеновские лучи направлялись на исследуемый образец, а детектор на зонде собирал отраженный свет.
 
Для изучения структуры и свойств атома железа были созданы особые химические соединения, которые называются лиганд, в которых были соединены ионы железа и тербия. В другом соединении были соединены один атом железа и шесть атомов рубидия. Далее на эти соединения направлялись рентгеновские лучи.
 
Так появились более темные линии спектра рентгеновских лучей. Они соответствуют длине волн, поглощаемых железом и тербием соответственно. Эти спектры поглощения могут использоваться для определения химического состояния этих атомов.
 
Напомним, ранее число Пи нашли в атоме водорода.
 
В Германии создали самое тонкое зеркало в мире
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка