Авторизация

Ученые воспроизвели лицо Тутанхамона

Ученые воспроизвели лицо Тутанхамона

Фото: Вікіпедія Тутанхамон

Это удалось благодаря данным, полученным от современных египтян. Исследователи нанесли маркеры на разные участки черепа, указывающие на толщину мягких тканей.


 
Группа ученых из Бразилии, Австралии и Италии успешно реконструировала лицо фараона Тутанхамона. Для этого они использовали цифровую модель его мумифицированного черепа, пишет Daily Mail.
 
"Реконструкция удивительно раскрывает образ царя, который больше напоминает "молодого студента", чем королевское лицо. Сисеро Мораис, опытный эксперт по графике из Бразилии и соавтор исследования, заметил, что Тутанхамон имеет нежное и юное лицо, похожее на юношу, а не на государственного деятеля, отягощенного обязанностями. Этот аспект добавляет интриги вокруг исторической фигуры", - отметили исследователи.
 
Для воспроизведения сложных деталей, таких как губы, положение глазных яблок, высота ушей и размеры носа, были использованы статистические исследования, основанные на КТ-сканированиях людей с разным происхождением.
 
Далее учёные нанесли маркеры на разные участки черепа, указывающие на толщину мягких тканей. Это удалось благодаря данным, полученным от современных египтян.
 
"Используя комбинацию техник, лица постепенно реконструировали с акцентом на объективность. Чтобы еще больше очеловечить объект, добавили субъективные элементы, такие как цвет глаз. Интересно, что это не первая попытка реконструировать лицо молодого фараона", - добавили исследователи.
 
названа возможная причина гибели Тутанхамона.
 
Тутанхамон: 100 лет от открытия гробницы известнейшего фараона
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?