Авторизация

Ученые рассказали о влиянии емкостей на свежесть пива

Ученые рассказали о влиянии емкостей на свежесть пива

Фото: pixabay.com Ученые рассказали о влиянии емкостей на свежесть пива

Эксперты изучили старение янтарного и индийского эля, сравнив стабильность пива, хранившегося в стеклянных бутылках и алюминиевых банках.


Ученые провели новое исследование и заявили, что свежесть пива зависит от его типа и емкости, в которой оно хранится. Об этом пишет Technology Networks.
Отмечается, что напиток остается более свежим в бутылках, если речь идет о янтарном эле. Если же это индийский эль, то выбор тары практически не влияет на сохранность пива.
"Пиво содержит различные вкусовые соединения, которые вырабатываются дрожжами, хмелем и другими ингредиентами. Во время хранения эти соединения подвергаются химическим реакциям, в результате которых одни вкусовые компоненты разрушаются, а другие образуют новые. Этот процесс может привести к забраживанию пива, в результате чего уменьшаются некоторые приятные вкусовые качества и увеличиваются неприятные", - отметили ученые.
Так, исследователи Джессика Пренни с коллегами изучили старение янтарного и индийского эля, сравнив стабильность пива, хранившегося в стеклянных бутылках и алюминиевых банках.
Тара с напитком охлаждались в течение месяца, а потом хранились при комнатной температуре еще в течение пяти месяцев.
Каждые две недели эксперты анализировали содержание метаболитов.
"Концентрация некоторых метаболитов в янтарном эле, таких как некоторые аминокислоты и эфиры, значительно отличалась в зависимости от того, в какой таре он был упакован - в бутылке или банке. Напротив, IPA был менее чувствителен к типу упаковки, возможно, из-за более высокой концентрации полифенолов, содержащихся в хмеле. Эти соединения не только предотвращают окисление, но и связываются с аминокислотами, удерживая их в пиве, а не позволяя им прилипать к внутренней поверхности тары", - добавили ученые.
Таким образом пивоварам советуют отдельно выбирать тару для конкретного сорта пива.
Напомним, ранее в лесах Дублина впервые обнаружили предка дрожжей, которые используют для производства пива. 
Ученые рассказали, как правильно пить пиво
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка