Авторизация

Ученые заявили об опасности туалетной бумаги

Ученые заявили об опасности туалетной бумаги

Фото: pixabay.com В туалетной бумаге есть перфторированные химические соединения

Предметы гигиены были взяты в Северной и Южной Америках, Западной Европе и странах Африки.


Ученые из Университета Флориды в США исследовали 21 бренд туалетной бумаги и пришли к выводам, что во всех изделиях обнаружены перфторированные химические соединения, которые еще называют "вечные химикаты". Они опасны для здоровья людей и окружающей среды в целом. Об этом пишет The Guardian.
Эксперты подчеркивают, что "вечные химикаты" токсичны и практически не разлагаются. Поэтому они являются значительным источником загрязнения воды.
В частности, на станциях очистки сточных вод химические вещества могут попадать в осадок, который в дальнейшем разбрасывается на пахотных землях как удобрение или выливается в природные водоемы.
"Туалетную бумагу следует рассматривать как потенциально основной источник PFAS, попадающий в системы очистки сточных вод", - заявили эксперты.
По их словам, "вечные химикаты" - это порядка 14 тыс. искусственно синтезируемых веществ, в том числе тефлон.
Такие элементы используют для придания товарам стойкости к воздействию воды, пятен и тепла. Помимо этого, их применяют для окраски одежды, упаковок для еды, производства косметики и покрытий для кухонной посуды.
Отмечается, что "вечные химикаты" связаны с развитием онкозаболеваний, осложнениями у плода во время беременности, заболеваниями печени, почек, аутоиммунными расстройствами и другими серьезными проблемами в человеческом организме.
Напомним, суд в австралийском городе Сидней признал виновными в драке в общественном месте двух женщин. Дамы устроили потасовку из-за туалетной бумаги в супермаркете, когда делали покупки по время карантина, введенного из-за вспышки коронавирусной инфекции.
СМИ предрекают дефицит туалетной бумаги в мире
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка