Авторизация

В Польше найдены рыцарские артефакты

В Польше найдены рыцарские артефакты

Фото: Dr Marek Florek В Польше найдены рыцарские артефакты

Ученые отмечают, что эти находки указывают на расположение рыцарского двора на этом месте.


Археологи обнаружили коллекцию "элитарных" артефактов, которые датируются 11-12 веком. Их нашли в северо-центральной Польше. Об этом сообщает Heritage Daily.
Находка была найдена в польской деревне Даромин, Свентокшиского воеводства. Там было обнаружено множество артефактов времен Средневековья, которые свидетельствуют о раположении рыцарского двора на этой территории.
Археологи нашли монеты, украшения, предметы быта, части конского снаряжения и фрагменты керамики.
"Монеты, в частности денарий Болеслава Смелого, украшения из серебра, свинца и медных сплавов, бронзовые кресты, предметы повседневного обихода, такие как ножи, свинцовые и железные гири, покрытые бронзой, милитария и элементы конного снаряжения", - отметил доктор Марек Флорек из Института археологии Университета Марии Кюри.
По его словам, среди артефактов, также есть предметы из региона Карпатской Руси или Прибалтики. В частности, кресты с эмалями, кольцах из медной проволоки, серебряные украшения и накладки с изображением всадника.
"Элитарность" рыцарского двора подтверждается наличием гирек, покрытых бронзой.
"Из рассказов Ибрагима ибн Якуба, еврейского купца из Испании, добравшегося до польских земель в 1060-х годах, мы знаем, что Мешко I должен собирать налоги в виде весов и использовать их для выплаты зарплаты своим людям. Поэтому, если в Даромине в XI-XII веках существовал рыцарский двор, их наличие, а также элементы вооружения и элитные предметы не должны удивлять", - отметил Флорек.
Кроме того, на месте были найдены свинцовая булава и небольшое бронзовое изображение лошади.
"Булавы в раннем Средневековье, как и позже, были не только оружием, но и символом военного могущества. С другой стороны, небольшое изображение лошади из бронзы, вероятно, является декоративным элементом так называемой шпоры лютомирского типа (название происходит от места обнаружения могильника рубежа Х -ХІ в., где впервые найдены украшенные таким образом шпоры). Такие шпоры носили рыцарские элиты раннего государства Пястов", - сказал археолог.
археологи обнаружили необычный сфинкс римской эпохи в храмовом комплексе Дендера в египетской провинции Кена.
Обнаружены останки древнего животного, старше динозавров
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка