Авторизация

Найдены останки первых жертв насилия

Найдены останки первых жертв насилия

Фото: IFLScience Найдены останки первых жертв насилия

Череп, принадлежавший женщине Византийской эпохи из центральной Италии, имеет признаки хирургических вмешательств по меньшей мере в двух случаях.

RELATED VIDEO


В лангобардском некрополе Кастелло-Тезино, который был местом захоронения между шестым и восьмым веками, нашли череп женщины, которая, по словам ученых, могла быть первой жертвой насилия. Об этом пишет IFLScience.
Считается, что она перенесла серию трепанаций с целью лечения "системного патологического состояния". На ее костях есть крест. Очевидно, он сделан с помощью острого металлического инструмента.
"Мы выяснили, что женщина пережила несколько операций, пройдя длительную хирургическую терапию. Она состояла из серии последовательных сверлений", - пояснила автор исследования Илеана Микарелли.
В текстах первого, седьмого и 12 веков говорится, что крестообразные трепанации были распространенной процедурой в древности. Это еще одно подтверждение идеи о том, что метки получены в результате какого-то хирургического вмешательства. Это одно из немногих археологических доказательств операции трепанации, проводимой женщинами в раннем средневековье. Со своей стороны, оно открывает путь для будущих исследований для обоснования этой опасной хирургической процедуры в тот период", - отметили ученые.
Напомним,  ранее рядом с гробницей древнеегипетского фараона Тутанхамона археологи раскопали пирамиду никогда ранее неизвестной царицы.
В Египте нашли уникальную статую сфинкса
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка