Авторизация

Разработана сверхмощная батарея для электрокаров

Разработана сверхмощная батарея для электрокаров

Фото: аddenеnergy.com Новая батарея для электрокаров

Стартап из Массачусетса уже получил лицензию на масштабное производство аккумулятора.


Исследователи из Гарварда создали уникальную батарею, вдохновленную сэндвичем BLT. Новый аккумулятор для электромобилей заряжается за три минуты и служит 20 лет, то есть более чем в два раза дольше, чем существующие аккумуляторы для машин, пишет Daily Mail.
Аккумулятор, разработанный гарвардскими учеными, представляет собой металлический литий, а не ионно-литиевый, используемый в электромобилях, которые уже представлены на рынке. Литий-металлическую батарею можно заряжать и разряжать 10 000 раз. 
Целью стартапа является масштабирование батареи до ячейки-мешка размером с ладонь, компоненты которой заключены в пленку с алюминиевым покрытием.
В настоящее время электромобили содержат литий-ионные батареи, которые со временем разлагаются и служат до семи-восьми лет, в зависимости от того, как часто они используются — так же, как батарея смартфона. Они используются в электромобилях Tesla и других компаний, а также в ноутбуках и смартфонах.  
"В лаборатории мы достигли от 5 000 до 10 000 циклов зарядки в течение всего срока службы батареи по сравнению с 2 000-3 000 циклов зарядки даже у лучших в своем классе сейчас, и мы не видим каких-либо принципиальных ограничений для масштабирования нашей аккумуляторной технологии", - заявили в компании.
Ее химический состав позволяет заполнять дыры, созданные дендритами.
"Как правило, литий-металлические аноды в других твердотельных конструкциях образуют дендриты, похожие на веточки наросты, которые могут постепенно проникать через электролит к катоду. Мы останавливаем рост дендритов до того, как они смогут причинить вред, с помощью новых конструкций и материалов. В результате устройство может поддерживать свою высокую производительность в течение длительного срока службы. Наше недавнее исследование показывает, что эту замечательную функцию можно сохранить и при масштабировании", - отметили ученые.
Напомним, ранее корейские инженеры представили новейшую технологию, с помощью которой электрокары до уровня 80% можно зарядить всего за пять минут
Эксперты рассказали, у каких электрокаров быстрее изнашиваются батареи
 
Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка