Авторизация

НАТО начала операцию в Эгейском море по борьбе с незаконной транспортировкой беженцев

НАТО начала операцию в Эгейском море по борьбе с незаконной транспортировкой беженцев


Сегодня, 6 марта, НАТО объявила о начале операции по борьбе с контрабандистами, которые занимаются перевозкой беженцев из Турции в Грецию в Эгейском море. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что корабли Североатлантического альянса будут курсировать в территориальных водах Греции и Турции. Организация достигла договоренности с Афинами и Анкарой по поводу районов проведения операции.



Координация действий морских сил НАТО будет производиться с борта немецкого военно-транспортного корабля «Бонн». Командовать операцией поручено адмиралу Йоргу Кляйну (ФРГ). По информации бундесвера, корабль уже занял позицию между греческим островом Лесбос и побережьем Турции.



О проведении операции в Эгейском море страны НАТО договорились в феврале 2016 года. Однако ее начало откладывалось несколько раз из-за отсутствия согласования с турецкими и греческими властями деталей использования водного и воздушного пространства.



Миссия нацелена на сдерживание неконтролируемого притока беженцев в западную Европу. С этой целью корабли НАТО должны собирать данные о действиях нелегальных перевозчиков людей с берегов Турции и сообщать об этом турецким и греческим властям, а также европейскому пограничному агентству Frontex. Кроме того, силы альянса должны препятствовать отправлению лодок с беженцами к берегам Греции.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка