Авторизация

США еще на год продлили санкции против России (обновлено)

США еще на год продлили санкции против России (обновлено)


США еще на один год продлили санкции против России. Решение было принято президентом Бараком Обамой, который своим указом пролонгировал действие четырех своих предписаний касательно РФ и Крыма.



Как поясняет «Европейская правда», в частности, американский лидер продлил срок действия предписания 13660 от 6 марта 2014 года, который позволил арестовать активы всех лиц, причастных к подавлению Евромайдана, предписания 13661 от 19 марта 2014 года, которым были введены санкции против ряда политиков РФ (Дмитрия Рогозина, Валентины Матвиенко, Елены Мизулиной, Сергея Глазьева и других), предписания 13662 от 20 марта 2014 года, которым были увеличен объем санкций касательно Крыма, предписания 13685 от 19 декабря 2014 года, которым американским гражданам и компаниям было запрещено вести дела с компаниями и лицами, которые находятся на территории аннексированного полуострова.



В указе Обамы говорится о сохранении «режима чрезвычайного положения, введенного в связи попытками подорвать демократические процессы в Украине, нарушить ее суверенитет и территориальную целостность».



Санкции продлены до 6 марта 2017 года.



Напомним, всего в отношении России из-за событий в Украине Белый дом выпустил три президентских указа — два в марте 2014 года и один в декабре того же года по Крыму. Уведомление президента будет опубликовано в Федеральном регистре США и передано в Конгресс, отмечается в заявлении. Санкции распространяются на целый ряд российских официальных лиц, а также крупных предпринимателей и руководителей компаний.



В тот же день, 2 марта, стало известно, что Евросоюз решил перенести рассмотрение вопроса о продлении санкций против России на июль. В настоящий момент, утверждает американская газета «Уолл-стрит джорнал», среди стран ЕС нет согласия по данному вопросу.



«Поскольку уровень насилия на юго-востоке Украины снизился, а власти Украины сталкиваются с серьезными проблемами внутри страны, ряд стран ЕС заявил, что они хотели бы пересмотра решения об ограничительных мерах в отношении России», — говорится в статье.



При этом подчеркивается, что речь идет о «широких экономических санкциях». А вот персональные ограничения (149 граждан России и 16 бывших чиновников Украины, включая Виктора Януковича) особых разногласий не вызывают. Срок действия этих мер, утверждает американская газета, будет продлен.



Напомним, 15 февраля Европейский Союз снял санкции с президента Беларуси Александра Лукашенко. Такое решение было принято Советом Европейского Союза на уровне министров иностранных дел.



Фото Robert Claypool / Flickr

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка