Авторизация

Бельгия усиливает пограничный контроль с Францией

Бельгия усиливает пограничный контроль с Францией
Бельгия из-за мигрантов отступила от Шенгена, фото AFP

Бельгия во вторник объявила о временном восстановлении контроля на своей границе с Францией с целью противостоять предполагаемому наплыву мигрантов, покидающих обширный лагерь в Кале близ туннеля под Ла-Маншем, сообщил глава бельгийского МВД Ян Ямбон.
"Мы проинформировали Европейскую комиссию, что временно отступим от Шенгена", – подтвердил Я.Ямбон на пресс-конференции в Брюсселе имевшие ранее место утечки в СМИ.
Контроль начали применять еще с вечера понедельника, дополнительно развернув смешанные подразделения федеральной и местной полиций в составе более 250 человек.
Многие нелегальные иммигранты, разуверившиеся в возможности попасть на желанный Альбион через туннель после усиления его охраны, решили испытать судьбу в порту Зебрюгге, имеющем активное морское сообщение с Великобританией. Они покидают "джунгли Кале", как часто называют этот трудноуправляемый лагерь-бидонвиль, обреченный на снос, и пытаются достичь британского берега незаконным путем через море.
Бельгийские власти опасаются, что теперь "джунгли" перебазируются на североморское побережье Бельгии. "Необходимо избежать любых экономических последствий (наплыва мигрантов) для побережья и для порта Зебрюгге", – заявил Я.Ямбон.
Речь идет о систематическом контроле на стратегических пунктах, известных правоохранителям по перемещению контрабандистов или мигрантов через франко-бельгийскую границу.
"Это продлится столь долго, сколько понадобится", – отметил глава МВД.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?