Авторизация

Иран своеобразно извинился за нападение на посольство Саудовской Аравии

Иран своеобразно извинился за нападение на посольство Саудовской Аравии
Иран обещает не допустить такие инциденты в будущем. Фото: AFP

Иран извинился за нападение на посольство Саудовской Аравии в Тегеране, отправив официальное письмо в Организацию Объединенных Наций, передает УНН со ссылкой на Bloomberg.
В своем письме на имя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна посол Ирана при ООН Голам Али Хошру заверил мировое сообщество в приверженности нормам международного права, а также стремлении их соблюдать.
"Исламская Республика будет принимать необходимые меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем", – говорится в письме посла.
Посол Ирана в ООН также добавил, что его страна сделает все возможное, чтобы арестовать всех лиц, причастных к инциденту.
Президент Ирана Хассан Рухани во вторник заявил, что Саудовская Аравия не сможет "спрятать преступления" путем разрыва связей с его страной.
В свою очередь, постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла Аль-Муаллем заявил, что дипломатические отношения между Саудовской Аравией и Ираном могут быть восстановлены, когда иранские власти прекратят "вмешиваться во внутренние дела других стран".
Ранее глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил о разрыве дипотношений с Ираном из-за его "откровенного вмешательства во внутренние дела королевства, вражеских действий в регионе и нападения на посольство королевства в Тегеране и консульство в городе Мешхед". Инциденты произошли в субботу, 2 января, в рамках акций протеста против решения Саудовской Аравии казнить известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.
Вслед за Саудовской Аравией полностью дипотношения с Ираном разорвали Бахрейн и Судан, ОАЭ объявили о понижении до уровня поверенных в делах, а Кувейт отозвал своего посла из Тегерана.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка