Авторизация

Британия по срочному запросу НАТО отправляет в Косово батальон миротворцев

Британия по срочному запросу НАТО отправляет в Косово батальон миротворцев

Грант Шаппс. Фото: EPA

В ответ на экстренный запрос НАТО Великобритания отправляет в Косово батальон миротворцев. Об этом заявил министр обороны страны Грант Шаппс.  


Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

"По срочному запросу НАТО я санкционировал активизацию батальона британских солдат для поддержания мира в Косово. В ближайшие дни сотни военнослужащих будут задействованы для обеспечения безопасности и свободы всех жителей Косово, и я знаю, что Великобритания будет ими гордиться", – сказал Шаппс.


24 сентября группа из примерно 30 вооруженных этнических сербов на бронированных автомобилях вступила в бой с полицией возле села Баньска. В перестрелке погиб полицейский и трое нападавших. 


На следующий день полиция Косово показала арсенал оружия и снаряжения, изъятые у боевиков.


Власти Косово объявили 25 сентября днем ​​траура и назвали произошедшее террористической атакой "группы хорошо вооруженных боевиков, оснащенных, профессионально подготовленных и финансируемых" Сербией.


В ответ президент Сербии Александар Вучич обвинил руководство Косово в проведении антисербских "этнических чисток" при поддержке якобы "части международного сообщества". Он отрицает причастность Белграда к нападению, которое он назвал "абсолютно предосудительным". Вучич заявил, что боевики были местными сербами, которые "не хотят больше страдать от террора".


НАТО и Евросоюз призвали Сербию к сдержанности и деэскалации. По сообщениям Брюсселя, Белград начал концентрировать войска на границе с Косово, а том числе две танковые дивизии. Вучич заявил, что эти сообщения не соответствуют действительности.


Сербия не признает Косово независимым государством и заявляет о якобы репрессиях в отношении живущих там сербов.  


Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал нападение "неприемлемым", призвал Косово и Сербию избегать наращивания напряженности и "немедленно вернуться к диалогу при содействии ЕС".
Сергей Бережной

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?