Авторизация

Столтенберг болтал с Эрдоганом: У Швеции есть шанс вступить в НАТО на саммите в Вильнюсе

Столтенберг болтал с Эрдоганом: У Швеции есть шанс вступить в НАТО на саммите в Вильнюсе

Йенс Столтенберг и Реджеп Тайип Эрдоган (Фото - Twitter Jens Stoltenberg)

У Швеции есть возможность присоединиться к НАТО уже на саммите Альянса в Вильнюсе, который пройдет в июле. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.


Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Столтенберг по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил, что у Швеции остается шанс присоединиться к НАТО на саммите Альянса в Вильнюсе.


По его словам, представители Турции, Финляндии и Швеции встретятся на следующей неделе, чтобы согласовать вступление Швеции в НАТО.


28 июня 2022 года на саммите НАТО в Мадриде Альянс пригласил Швецию и Финляндию стать его членами. По уставу, приглашение должны ратифицировать парламенты всех 30 стран, которые уже входят в НАТО. Финляндии уже удалось заручиться поддержкой всех членов НАТО, вступление Швеции тормозят Турция и Венгрия, которые все еще выдвигают правительству Швеции  дополнительные требования. 


19 апреля 2023 года глава Пентагона Ллойд Остин сказал, что, по его мнению, Швеция станет членом Североатлантического альянса "еще до июльского саммита НАТО".  
23 мая премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна "ничего не имеет против вступления Швеции в НАТО", но требует, чтобы перед ратификацией ее заявки Стокгольм и Будапешт "улучшили нынешние отношения". 




Сергей Бережной

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка