Авторизация

Порошенко: Украина солидарна со всем миром в День памяти и примирения

Порошенко: Украина солидарна со всем миром в День памяти и примирения
Петр Порошенко, фото facebook.com/petroporoshenko

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина демонстрирует солидарность со всем миром в День памяти и примирения.
"Завтра наша страна и мы все традиционно будем праздновать День победы над нацизмом, ведь мы и есть народ-победитель. А сегодня Украина в европейском формате отмечает День памяти и примирения. И практически впервые мы это делаем в украино-европейской системе координат, смотрим на свою собственную украинскую историю, своими глазами, а не сквозь "московские очки", – сказал президент, выступая на торжествах по случаю Дня памяти и примирения на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны" в Киеве в пятницу вечером.
По его словам, украинский народ вместе со всем миром отмечает День памяти и примирения. "Мы вместе, мы солидарны с миом и мир солидарен с Украиной. И мы, Украина и мир, наконец разделяем общие ценности", – подчеркнул он.
Он отметил важность того, что впервые в этот день в стенах украинского парламента объединились ветераны Красной армии и Украинской повстанческой армии. "Сегодня утром в стенах Верховной Рады Украины прошло торжественное заседание. И на нем впервые в одном зале во имя Украины объединились ветераны Красной и Украинской повстанческой армий. Очень благодарен вам за это", – сказал П.Порошенко, обращаясь к ветеранам.
Как известно, в пятницу вечером мемориально-художественная акция "Голоса героев" проходила на территории Национального музея Великой Отечественной войны.
На площади перед музеем собралось более 1500 человек. Кроме того, в ложе приглашенных присутствовали президент Украины Петр Порошенко с супругой, премьер-министр Арсений Яценюк, Владимир Гройсман и мэр Киева Виталий Кличко, а также глава администрации президента Борис Ложкин. Также в ложе гостей находились военнослужащие ВСУ и МВД, бойцы АТО, ветераны ВОВ и УПА, а также иностранные гости. Программа началась с выступления президента.
В программе концерта выступили ансамбль песни и танца ВСУ, музыкальные группы: "Пиккардийская терция", "Тельнюк: сестри", "Козак Систем" и другие.
Концертная программа закончилась в 23:01 исполнением гимна Евросоюза "Ода Радости" и акцией "Первая минута мира" – в честь вступления в действие капитуляции Германии в 23:01 8 мая 1945 года. После этого была зажжена чаща с Вечным огнем, а в небо запущены "Маки памяти" – шары со светодиодной подсветкой.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?