Авторизация

Байден подмахнул закон о безопасности оружия. Его встретили после недавних массовых убийств

Байден подмахнул закон о безопасности оружия. Его встретили после недавних массовых убийств

Джо Байден (фото – ЕРА)

Президент США Джо Байден подписал первый за последние десятилетия крупный федеральный закон о безопасности оружия, что ознаменовало собой значительный двухпартийный прорыв по одному из самых спорных вопросов политики в Вашингтоне. Об этом сообщает CNN.




"Дай Бог, это спасет много жизней", – сказал Байден в Белом доме, подписывая законопроект.


Законодательство было принято после недавних массовых расстрелов в начальной школе в штате Техас и супермаркете в Буффало, штат Нью-Йорк.


Палата представителей в пятницу приняла законопроект 234 голосами против 193.


Закон дает право штатам на основании судебных постановлений временно лишать доступа к огнестрельному оружию людей, находящихся в кризисной ситуации.


Закон также закрывает давно существующую лазейку в законе о домашнем насилии – "лазейку бойфренда", – которая запрещала иметь оружие лицам, осужденным за преступления, связанные с домашним насилием в отношении супругов, партнеров, с которыми у них есть общие дети, или партнеров, с которыми они совместно проживали. Теперь запрет распространяется также на осужденных, которые имеют интимные отношения, но не проживают вместе с партнером, не состоят в браке и не имеют общих детей.


Закон призывает штаты вносить записи о несовершеннолетних в Национальную систему мгновенной проверки криминального прошлого, а также внедряет новый протокол для проверки этих записей.


Документ также увеличивает финансирование программ психического здоровья и школьной безопасности.





Вадим Ребрина

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка