Авторизация

США по-тихому вкусили гиперзвуковую ракету – CNN

США по-тихому вкусили гиперзвуковую ракету – CNN

Бомбардировщик B-52 (фото - ЕРА)

США в середине марта успешно испытали гиперзвуковую ракету, но не сообщили об этом официально, передает CNN со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.




Отмечается, что испытания прошли через несколько дней после того, как Россия заявила о своем применении гиперзвукового оружия против Украины.


По словам чиновника, ракету HAWC запустил бомбардировщик B-52 у западного побережья США. Это были первые успешные испытания версии системы Lockheed Martin: ускорительный двигатель разогнал ракету до высокой скорости, после чего зажегся воздушно-реактивный двигатель и разогнал ее до гиперзвуковой скорости 5 Махов (около 6125 км/ч).


Журналисты объясняют, что российская гиперзвуковая ракета "Кинжал" по сути является версией баллистической ракеты "Искандер", то есть вариацией существующей технологии, а не революцией в гиперзвуковом оружии.


США же испытали более сложный воздушно-реактивный двигатель, отмечают в CNN. Ракета HAWC также не имеет боеголовки, для поражения цели разработчики полагаются на кинетическую энергию ракеты.


Источник журналистов уточнил, что США две недели не объявляли об испытания, чтобы избежать эскалации напряженности в отношениях с Россией в то время, как президент Америки Джо Байден готовился к турне в Европу.


2 апреля сообщалось, что США все таки отменили запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.



Марк Сировой

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка