Авторизация

Закупка нефти и газа в РФ после войны в Украине будет самой большенный оплошкой ЕС – Науседа

Закупка нефти и газа в РФ после войны в Украине будет самой большенный оплошкой ЕС – Науседа

Гитанас Науседа (фото - ЕРА)

"Самой большой ошибкой Европы" будет возобновление закупок у страны-оккупанта России ископаемого топлива после окончания ее войны против Украины. Об этом предостерег коллег по Евросоюзу литовский президент Гитанас Науседа, пишет lrt.lt.




По его словам, некоторые государства Европы "слишком долго питали иллюзии" по поводу РФ как долгосрочного торгового партнера, и "теперь им предстоит заплатить цену" за такое отношение.


"В результате эти страны не готовы так быстро трансформировать свою экономику. Им нужен переходный период", – отметил он.


Науседа считает, что страны вроде Германии "пока не готовы прекратить закупки прямо сейчас", но, говорит он, Берлин продвигается в этом направлении: "Я хорошо осведомлен о необходимых шагах и планах по снижению этой зависимости".


Читайте мнение: Путин хотел отрезать мир от русских полезных ископаемых. Но его план провалился


Президент Литвы анонсировал, что остановка закупок энергоносителей странами ЕС у оккупантов якобы произойдет "в самые короткие сроки".


"Также важно обеспечить, чтобы закупки не продолжались после окончания войны в Украине. Иначе, если они вернутся к обычным отношениям после войны, считаю, это будет самая большая ошибка Европы в данном контексте", – сказал Науседа.


Он подытожил тем, что "я до сих пор не могу смириться, что страны ЕС платят России за импорт энергоресурсов, а Россия использует эти средства для финансирования войны в Украине".





Евгений Пилипенко

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка