Авторизация

Гражданин Польши застопорен по подозрению в шпионаже для России. Обвинения отрицает

Гражданин Польши застопорен по подозрению в шпионаже для России. Обвинения отрицает

Иллюстративное фото: Straz_Graniczna/Twitter

В Польше задержан 66-летний гражданин этой страны: спецслужбы подозревают его в шпионаже для России. При обыске в доме подозреваемого обнаружили вещи и документы, подтверждающие такое преступление, сообщает Polska Agencja Prasowa.




Пресс-секретарь координирующего спецслужбы министра Станислав Жарын сказал, что мужчина "действовал в ущерб национальным интересам Польши".


"Собранные доказательства и процессуальные действия, проведенные в ходе расследования, дают основания подозревать 66-летнего гражданина Польши в инициировании шпионской деятельности в пользу России", — отметил он.


Подозреваемый Радослав С. свою вину отрицает. Польские спецслужбы допускают, что он содействовал 43-летнему поляку Марчину К., арестованному в мае 2021 года за помощь иностранной разведке (тот признал вину).


Задержанного арестовали на три месяца. Ему грозит десять лет тюрьмы по обвинению в содействии ведению внешней разведки против Польши.


В Агентстве внутренней безопасности Польши подчеркнули, что расследование носит конфиденциальный характер, поэтому значительная часть материалов засекречена.


19 марта 2021-го сообщалось о задержании группы "шпионов" в Болгарии.
Один из шести задержанных пытался скрыться, но был пойман возле здания посольства России.
19 ноября этого же года в Болгарии группе сотрудников военной разведки и военнослужащих в отставке предъявили обвинения в шпионаже в пользу России. Они могут получить от 10 лет тюрьмы до пожизненного заключения.




Яна Катасонова

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?