Авторизация

Единственного депутата Госдумы РФ, которые голосовал "против" аннексии Крыма, лишили неприкосновенности

Единственного депутата Госдумы РФ, которые голосовал "против" аннексии Крыма, лишили неприкосновенности
Илья Пономарев. Фото: wikimedia.org

Госдума РФ лишила неприкосновенности депутата от фракции "Справедливая Россия" Илью Пономарева и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела.
Соответствующее представление Генпрокуратуры поддержали представители всех фракций.
Голосование по данному вопросу было решено провести в открытом режиме. 438 депутатов проголосовали за, один против, один воздержался.
Напомним, Генпрокуратура обратилась в Госдуму с просьбой дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Пономарева по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ ("Соучастие в растрате") 25 марта.
Как сообщил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, если нижняя палата парламента согласится лишить И.Пономарева депутатского иммунитета, в отношении него будет возбуждено дело по факту хищения у фонда "Сколково" 22 млн рублей.
Пономарев заявил ранее о своей полной невиновности. Он уверен, что претензии следственных органов к нему "исключительно политически мотивированы". "Это лежит вне любого правового поля", – подчеркнул депутат.
Ранее Пономарев сообщил "Интерфаксу", что находится в США и не может вернуться в РФ, поскольку ему запрещено пересечение российской границы, пока он не выплатит 2,7 млн рублей по гражданскому иску фонда "Сколково". По его словам, большую часть взыскиваемой суммы он уже выплатил и в течение ближайших двух месяцев долг будет закрыт.
Пономарев де-юре является членом фракции "Справедливая Россия", однако де-факто отстранен от работы в ней в связи с критикой со стороны ее руководства. Кроме того, он ранее был исключен из партии "Справедливая Россия".
Как известно, Илья Пономарев – единственный, депутат Госдумы, который проголосовал против присоединения Крыма.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка