Авторизация

Суд ЕС велел штрафовать Польшу на 1 млн евро в день: в Варшаве заявили о шантаже

Суд ЕС велел штрафовать Польшу на 1 млн евро в день: в Варшаве заявили о шантаже

Фото: depositphotos.com

Суд Евросоюза в Люксембурге (CJEU) обязал Польшу выплачивать штраф в размере 1 млн евро в день за отказ Варшавы придерживаться норм законодательства ЕС. Решение суда было опубликовано на сайте CJEU 27 октября.




Суд ЕС назначил Польше ежедневный штраф в размере 1 млн евро – она должна его выплачивать до тех пор, пока не начнет соблюдать меры, предписанные судом 14 июля 2020 года. От Варшавы требуют прекратить действие полномочий дисциплинарной палаты Верховного суда Польши, которыми ей разрешили отстранять от работы судей, что, как считают в CJEU, может угрожать их беспристрастности и независимости.
В суде ЕС заявляют, что такие действия Польши наносят серьезный и непоправимый ущерб правопорядку Евросоюза и ценностям, которые лежат в его основе – в частности речь идет о верховенстве закона.


Заместитель министра юстиции Польши Себастьян Калета заявил в Twitter, что CJEU полностью игнорирует польскую конституцию и решения Конституционного суда, а также действует вне своей компетенции и злоупотребляет институтом штрафов.


"Это следующий этап операции по отстранению Польши от управления ее государственной системой. Это узурпация и шантаж", – заявил замминистра.





7 октября 2021-го Конституционный трибунал Польши решил, что некоторые законы и судебные постановления Евросоюза противоречат основному закону Польши. В Еврокомиссии заявили, что решение вызывает серьезные опасения.
Тысячи людей в Польше вышли на протесты против решения Конституционного трибунала, опасаясь выхода страны из ЕС. 
Еврокомиссар заявила, что ЕС начнет рушиться, если не ответит на решение Конституционного суда Польши.
12 октября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что у Польши нет планов покидать Европейский Союз. Подобную ложь могли распространять оппозиционные политики, сказал он. 
Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз даст "твердый ответ" на решение высшего суда Польши, оспаривающего верховенство права ЕС, и призовет Варшаву "соблюдать правила клуба".




Оксана Житнюк

Сообщает liga.net

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?