Авторизация

Путешествие по стране за рекой Иордан (фото)

Путешествие по стране за рекой Иордан (фото)
Гора Небо. Согласно библейскому преданию, именно с этого места пророк Моисей увидел Землю Обетованную. Все фото сделаны автором статьи.

Из всех восточных монархий Хашимитское Королевство Иордания — самая доступная и открытая для нас страна. Короля Абдаллу II здесь искренне почитают, ведь он — прямой потомок пророка Мохаммеда. Иордания всегда оставалась страной светской, и гостям, независимо от того, откуда они приехали, здесь всегда рады.
Так уж получилось, что достопримечательности Иордании не собраны компактно, а разбросаны по всем регионам. Путешественник всегда найдет здесь занятие по вкусу: кто-то просто отдохнет на пляжах, кто-то отправится в пустыню, кто-то отдаст должное памятникам истории — таким, как Петра, Джераш, гора Небо или Аль-Карак. А любители экстрима оценят треккинг по обрывистым каньонам или полеты над каменистыми пустынями.
РЕКА: святыня трех религий
Знаменитая река Иордан для славянского восприятия природы — речушка совершенно непримечательная; ее ширина — от силы 10—15 м. Но на засушливом Ближнем Востоке даже она — бесценное сокровище. И к тому же объект стратегической важности, ведь ее воды обеспечивают плодородие в Иордании и Израиле. Именно благодаря горам Антиливана на севере и реке, стекающей с них, в этом краю расцветали цивилизации. Если бы здесь не было воды, эту долину никогда бы не назвали Землей Обетованной, а бродили бы по этим засушливым холмам лишь бедуины со своими козами. Без Иордана не было бы и уникального Мертвого моря, а лишь один громадный солончак.
Одним словом, Иордан — едва ли не самая важная для человеческой цивилизации река. Одно из культовых для христиан мест в Иордании — Вифания, место крещения Христа. Есть много аргументов за то, что он был крещен именно на территории современной Иордании. Да, граница между Израилем и Иорданией проходит по реке, но не стоит забывать, что за две тысячи лет Иордан изменил русло, а остатки древних церквей, возведенных в предполагаемом месте крещения, найдены примерно в 2,5 км от границы. Разумеется, искупаться сегодня в этом месте не получится — воды здесь нет уже сотни лет. Совершить омовение можно в оборудованном месте на берегу нынешнего Иордана. Хотя купание происходит в самой что ни на есть погранзоне, военные как Иордании, так и Израиля не мешают паломникам и ведут себя корректно.
Путешествие по стране за рекой Иордан (фото)

Храм. Церковь Иоанна Крестителя стоит на старом русле реки.
Путешествие по стране за рекой Иордан (фото)

Вифания. Паломники совершают омовение в священных водах.
МОРЯ: одно — Красное, другое — Мертвое
Хотя упоминание о Мертвом море у нас накрепко ассоциируется с Израилем, Иордания имеет на подобную ассоциацию не меньшее право. Если вы приехали сюда не лечиться (хотя половина туристов едет именно для поправки здоровья), а позагорать и искупаться, вам здесь понравиться больше, чем в Израиле: иорданский берег для купания намного удобнее. Он весьма крутой, и его глубина начинается прямо у берега. Поэтому для того, чтобы ощутить себя непотопляемым буйком, нужно сделать всего несколько шагов от уреза воды. Только не забывайте "опресняться" в душе после купания и внимательно следите за тем, чтобы мертвоморская вода ни в коем случае не попала вам в глаза — это очень неприятно.
Есть у Иордании и выход к другому уникальному водоему — Красному морю. Протяженность иорданского побережья невелика, менее 30 км, но здесь вполне достойная туристическая инфраструктура. Пляжных отелей много и в самом городе, но следует учесть: Акаба — в первую очередь порт. Отдыхать все-таки лучше в Тала-Бэй к югу от Акабы. Рифы здесь не такие роскошные, как в Египте, но зато можно погрузиться к затопленному танку, который уже вовсю обживает пестрая красноморская живность. Король Абдалла II, тоже неравнодушный к дайвингу, в свое время приказал затопить его именно на потеху туристам. Лежит танк на глубине 7—8 м, поэтому донырнуть до него несложно.
Путешествие по стране за рекой Иордан (фото)

Обрывы. Иорданский берег Мертвого моря резко уходит на глубину.
СЕВЕР: столица и античность
На зеленом и плодородном севере самые известные достопримечательности — древний город Джераш, чья судьба сходна с печальным уделом Помпеи, гора Небо, с которой пророк Моисей узрел в свое время Землю Обетованную, и, собственно, столица Иордании Амман, которая в античности называлась Филадельфией. Да-да, не американцы придумали это красивое название — оно родилось именно в Иордании.
КУЗЕН ПОМПЕЙ. Античная Гераса была одним из важных городов Десятиградья (Декаполиса), своего рода греческой "заморской территорией", располагавшейся восточнее реки Иордан. Сегодня все эти города либо лежат в руинах, либо обрели вторую жизнь. Так, например, Дамаск и Амман — это самый северный и самый южный города Декаполиса. Но если остальные города так и остались городами или были заброшены, то Гераса погибла. Ее погубило не извержение, как Помпею, а мощнейшее землетрясение, случившееся в VIII в. Жители предпочли не восстанавливать город, а покинуть его, и развалины Герасы через столетия оказались под толстым слоем почвы. Лишь в 1806 г. Ульрих Зетцен начал здесь раскопки, и с каждым годом земля открывала все больше и больше тайн античной Герасы.
Самое интересное в Джераше — то, что современный город построен не точно на месте старого, а немного в стороне. Поэтому туристы могут представить себе замысел древних архитекторов полностью. Самое интересное в этом археологическом заповеднике — арка Адриана, не имеющий аналогов Овальный форум, почти полностью сохранившиеся крепостные стены, два больших храма, посвященные Зевсу и Артемиде, и ипподром. Кроме памятников языческих времен, сохранились интересные постройки христианского периода.
Путешествие по стране за рекой Иордан (фото)

Джераш. Древний город Гераса разрушило землетрясение, и он на многие века был похоронен под песками.
Путешествие по стране за рекой Иордан (фото)

Дайвинг под иорданским флагом.
БЕЛЫЙ ГОРОД. В Аммане, который тоже был частью Декаполиса, памятники тех времен отыскать сложнее. Отсюда люди не уходили никогда, хотя землетрясения принесли много горя и древней Филадельфии. Поэтому в Аммане можно отыскать великое множество памятников всех времен: от греческого Храма Геракла в Цитадели и римского театра до дворца Омейядов и мечетей Оттоманского периода.
Белым же городом Амман называют потому, что почти все здания в Аммане — приятного светло-бежевого или почти белого цветов, свойственных местному известняку. Даже современные бетонные здания иорданцы предпочитают облицовывать именно им.
В Аммане мало небоскребов и даже просто высоких сооружений. Из-за сейсмичности этажность застройки ограничена особым королевским указом. Поэтому Амман занимает большую территорию, чем другие города с таким же количеством населения.
Путешествие по стране за рекой Иордан (фото)

Амман. В античную эпоху назывался Филадельфией.
ГОРА НЕБО. Именно с этой горы пророк Моисей, по преданию, увидел в свое время Землю Обетованную — зеленую, плодородную долину реки Иордан. Здесь же он и скончался, но споры о том, где находится гробница Моисея, идут до сих пор. Историческое место сегодня находится под патронатом ордена францисканцев, который и контролирует все археологические изыскания.
Кроме фантастических панорам и древних церквей, окрестности горы и ближайший к ней город Мадаба в первую очередь славятся огромными мозаичными панно античного периода, которые могу встретиться вам и в музеях, и в храмах, и даже в домах местных жителей. Особенность этой художественной школы в том, что при составлении мозаики не используются красители. Все цвета мозаик Мадабы — натуральные, картины просто сложены из различных горных пород. Гости могут даже попробовать создать свою собственную мозаичную картину: для этого проводятся специальные мастер-классы.
В этих краях расположено также большое количество прекрасных ресторанов ближневосточной кухни, где вы можете познакомиться с кулинарными достижениями региона, сидя за столиком с великолепным видом на долину Иордана.
Путешествие по стране за рекой Иордан (фото)

Пляж. Там, где берег Мертвого моря плоский, расположены отели.
Путешествие по стране за рекой Иордан (фото)

Погружение. У ныряльщиков популярен лежащий на дне танк.
НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ
Самый простой и удобный путь до Аммана — прямой перелет авиакомпании Royal Jordanian. Эта же авикомпания предлагает хорошую стыковку через Амман до Акабы. Важно понимать, что в этом случае стоимость перелета Амман — Акаба соизмерима с наземным трансфером, но, разумеется, требует меньше времени. А еще есть возможность купить единый билет "Королевских Иорданских Авиалиний" по маршруту Киев — Амман — Тель-Авив — Амман — Киев и остановиться в любом пункте по дороге на нужное вам количество дней. При этом цена практически равна просто авиабилету в Амман или Тель-Авив.
Можно также воспользоваться рейсами бюджетных авиакомпаний. Правда, тогда придется тратить время на пересадку в Стамбуле или одном из ближневосточных хабов (Дубай, Шарджа). Теоретически возможен вариант наземного маршрута из аэропорта Тель-Авива, но это не слишком удобно и довольно накладно.
Между городами Иордании хорошее транспортное сообщение, но к туристическим достопримечательностям рейсовые автобусы ходят редко. Поэтому есть смысл пользоваться такси (расценки весьма либеральные), а еще проще — взять авто напрокат. Аренда обойдется в $50—100 за сутки, уровень техники — вполне достойный. По сравнению с египетскими "водилами" или жителями Юго-Восточной Азии иорданские автомобилисты — просто ангелы.
ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ. Весь арсенал для защиты от солнца — крем, солнцезащитные очки, кепки-панамки. Если собираетесь на Красное и Мертвое моря, не помешают специальные тапки для хождения по рифу или гальке. Парадоксально, но на красноморских пляжах можно обойтись и без них, а вот на Мертвом повсюду подстерегают острые соляные кристаллы. Босиком по ним ходить трудно, а то и невозможно.
ВИЗА. Разрешение на въезд в страну получают по прилете. Штампы каких государств уже наличествуют в вашем паспорте, не имеет никакого значения. Дело в том, что лучшее определение для отношения Израиля и Иордании — соседи. Наличие иорданской визы в паспорте не создаст неудобств при пересечении израильской границы в будущем. А что касается отметки Государства Израиль, то она вообще делается в виде этакого листка, который вкладывается в паспорт на время поездки. Поэтому в будущем вы оставляете кусочек бумаги со звездой Давида себе на память и отправляетесь в самую фундаментальную страну с чистым паспортом, к которому невозможно придраться.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?