Авторизация

Каким будет наше телевидение — прогнозы экспертов

Каким будет наше телевидение — прогнозы экспертов
Вскоре будем создавать свой ТВ-профиль, как страничку в соцсетях.

В 1980-х, после выхода на экраны фильма-хита "Москва слезам не верит", в обществе закрепилась крылатая фраза: "Ничего не будет — ни кино, ни театра, ни книг, ни газет: одно сплошное телевидение". Безусловно, ТВ плотно вошло в нашу жизнь, но нельзя сказать, что "предсказание" осуществилось и ТВ уничтожило интерес к театру и книгам.
Вместе с топ-менеджером молодежного канала НЛО TV Иваном Букреевым, ведущим популярного ток-шоу "Говорит Украина" Алексеем Сухановым (ТК "Украина"), ведущей программы "Личности" на запорожском телеканале МТМ Ольгой Коваль и киевским режиссером, профессором и преподавателем Романом Ширманом "Сегодня" выяснила, какая трансформация ждет украинское телевидение через 5—10 лет.
МУТАЦИЯ. Сразу скажем: съедение ТВ интернетом пока отменяется. "Скорее всего, интернет и ТВ будут дополнять друг друга, — уверен Иван Букреев. — Так, в ближайшие 5 лет передача телесигнала с помощью IPTV станет одним из основных средств доставки, заменив доминирующий на данный момент аналоговый кабель. Просмотр кино, концертов и передач в интернете хоть и активно развивается, но не заменит ТВ. Он сможет лишь послужить дополнительным источником дохода для телеканалов". Специалисты утверждают, что телевидение никогда не исчезнет, а просто мутирует в нечто новое. К примеру, благодаря новым технологиям ТВ превращается в социальную сеть, где зритель может не только выбирать передачи и фильмы по вкусу, но и общаться с другими зрителями в чатах, на отдельных страницах и форумах, обговаривая конкретную передачу. Телевидение уже во многом стало похожим на интернет: появляется все больше каналов, каждый из которых рассчитан на определенную небольшую аудиторию. Есть даже мнение зарубежных экспертов о том, что в будущем останутся лишь каналы по интересам, а общенациональные резко сократятся и упростят свой формат. "Зритель отдаст предпочтение тому, что волнует его разум и простые чувства, — уверена телеведущая Ольга Коваль. — Знаете, к примеру, какая программа стала топовой по версии нашего зрительского опроса, в котором участвовали и менеджеры среднего звена, и бизнесмены, и научные работники? О проблемах жилищно-коммунального хозяйства! Вот он, решительный зрительский "лайк"! Своя рубашка все-таки ближе к телу: зрителя интересует то, что рядом с ним, что ему близко. Украинцам уже не нужна звезда Голливуда. Им нужна история о реальном человеке".
ЗРИТЕЛЬ БУДУЩЕГО. Не поспоришь, что люди устали от потока порой несовместимой информации на разных ТВ-каналах, и пытаются искать правды в интернет-ресурсах. В будущем телевидение станет более индивидуальным — человек сам сможет составлять для себя программу, будет смотреть новости, сериалы, любимые программы тогда, когда ему это будет удобно. Возможно, каждый будет создавать свой личный ТВ-профиль, как страничку в социальных сетях. А еще прогнозируют появление роботов-телеведущих; андроиды будут вести новости и развлекать зрителя в любое время суток, подстраиваясь под вкусы присутствующей аудитории. Подобный опыт уже есть в Японии. "Я думаю, что интернет и телевидение будут существовать параллельно, — говорит ведущий Алексей Суханов. — Например, пенсионеры всегда будут смотреть телевизор: они так привыкли, им так удобно, и нет необходимости "переучиваться". А вот молодежь с развитием интернет-технологий все больше будет уходить в Сеть". "Да, какой-то процент действительно сосредоточивается в интернете, но большинство украинцев (и не только) переключаются на мультиэкранное потребление информации — просмотр ТВ с параллельным изучением интернета", — добавляет директор телеканала Иван Букреев.
СТРИМ-ЗАХВАТ. Стремительное развитие интернета, беспроводных сетей и мобильных устройств привело к тому, что практически любой владелец смартфона сегодня превратился в своего рода телевизионщика или журналиста. Трансляции-стримы, во время которых случайные люди стали показывать онлайн самые интересные и важные события из самых разных уголков земного шара, в последние несколько лет стали очень популярны в интернете. И традиционные телеканалы стали не только использовать найденные в сети записи потоковых видео, но и делать собственные трансляции в онлайн-режиме на телевидении. "У человека по ту сторону экрана начинает пропадать пиетет по отношению к звездам ТВ, — говорит региональщик Ольга Коваль. — Современный зритель слушает, оценивает, принимает во внимание и уважает, но у него уже нет прежних поводов для фанатизма. Телевидение стало настолько близким, домашним и доступным, что зритель сам готов стать медийным персонажем, героем свежего выпуска и экспертом по той или иной теме. Телевизионщики больше не боги".


Иван Букреев, директор телеканала НЛО TV
"Телевидение способно как развивать, так и разлагать зрителя, и это в будущем только усилится. Если образовательная функция ТВ сдает позиции, то в плане формирования общественного мнения оно все еще остается лидером. Хотя телеаудитория стареет. Украинское телевидение отличается от других как минимум подачей новостей, а как максимум — отношением зрителя к программам. Например, российский зритель любит звезд, а украинский — таланты из народа. В Европе все по-разному. Где-то первую скрипку играют общественные каналы (Великобритания), где-то — комбинация общественного и частного ТВ (Германия), а где-то — сугубо частные телекомпании, как у нас и в Румынии".
Каким будет наше телевидение — прогнозы экспертов

Ольга Коваль, ведущая запорожского телеканала MTM
"Зрители — это "компас" и концентрированный "лакмус", которых не нужно насильно развлекать, информировать или воспитывать. Важно создавать необходимые условия, при которых он захочет потреблять телевизионный продукт. Телевидение перестало диктовать, оно стало обслуживать. Причем так, как захочет клиент, то есть зритель. Хоронить региональное ТВ пока рано. Держится оно на трех китах: на местных новостях, на выборах и на рекламодателях, нуждающихся в прицельной "картинке", чего центральные каналы обеспечить не могут. Думаю, усилится внимание к политическим ток-шоу с местными спикерами, которых в действии увидишь только на местных каналах. В будущем ТВ станет более интерактивным и доступным, а зритель получит право выражать свое мнение в эфире".
Каким будет наше телевидение — прогнозы экспертов

Алексей Суханов, ведущий ТК "Украина"
"Украинское телевидение развивается, причем хорошими темпами. Появляются интересные проекты, новые ведущие, за работой которых интересно наблюдать. К тому же есть тенденция: сначала определенный продукт появляется в Украине, а потом его аналог показывают в соседних странах. А ведь прежде было наоборот. Это круто, что Украина становится поставщиком телепродукта.
У зрителей разных стран и предпочтения разные. Например, в Украине зрители любят смотреть программы с социальной и криминальной тематикой, в России же больше любят звездные проекты — с участием известных людей".
Каким будет наше телевидение — прогнозы экспертов
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка